Главой администрации Петропавловска стала Елена Панченко: ИА «Кам 24»

Главой администрации Петропавловска стала Елена Панченко

22 октября 2014, 12:01 5308

Сегодня депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского выбрали главу администрации краевого центра. Как и ожидалось, руководить мэрией будет Елена Панченко.

Депутатам предстояло выбрать сити-менеджера из двух претендентов – Елены Панченко и Романа Василевского. Однако последний снял свою кандидатуру прямо на сессии. Так что выбора у народных избранников не осталось. Впрочем исход голосования и без этого был предрешен заранее. Как сообщало ИА «Кам 24», вчера фракция «Единой России», имеющая большинство в гордуме, приняла решение поддержать Панченко. Стало понятно, что Елену Алексеевну уже можно поздравлять с назначением на новую должность.

Конкурс по выборам сити-менеджера Петропавловска прошел не без приключений. Первая попытка выбрать главу администрации закончилась неудачно. В июле конкурсная комиссия напутала с датами окончания приема документов от кандидатов. В результате все пришлось начинать сначала. Имя нового мэра горожане узнали не в августе, как планировалось, а в октябре.

На должность сити-менеджера, кроме Елены Панченко, претендовали еще девять человек. Это председатель городской Контрольно-счетной палаты Андрей Новиков, безработный Григорий Блинов, заместитель директора филиала Камчатские ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Рассолов, президент НП «Ассоциация владельцев домашних животных Камчатки и Дальнего Востока» Оксана Копейкина, заместитель главы Елизовского района Роман Василевский, депутат Александр Сабуров, генеральный директор ООО «Регион» Владимир Кретов и генеральный директор ООО «Дорремстрой» Олег Куц. Еще одним кандидатом был бывший сити-менеджер Петропавловска Алексей Алексеев. Однако 7 октября в отношении него вступил в силу обвинительный приговор суда. Чиновнику назначили трехлетний условный срок без права занимать в течение двух с половиной лет руководящие посты. В результате, экс-глава был вынужден снять свою кандидатуру.

Елену Панченко изначально называли фаворитом конкурса. Она до недавнего времени возглавляла краевое министерство экономического развития. Однако в середине июля уволилась из правительства, чтобы занять пост первого зама главы городской администрации. Эта кадровая перестановка породила разговоры о том, что именно на Панченко ставит губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

Елена Алексеевна Панченко родилась 9 ноября 1960 года. По образованию она – экономист. Новый сити-менеджер Петропавловска замужем, у Елены Алексеевны двое детей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться