В Ключах строят дома, выдерживающие морозы в -38 градусов: ИА «Кам 24»

В Ключах строят дома, выдерживающие морозы в -38 градусов

22 октября 2014, 16:06 3272

В поселке Ключи Усть-Камчатского района завершается строительство двух 12-квартирных домов. В 2015 году в Ключах планируют построить и детский сад.

«За короткий срок на месте фундамента старой больницы возникли два новых красивых дома. Технология возведения компактного, быстровозводимого малоэтажного жилья положительно зарекомендовала себя в условиях камчатского севера. Около домов будут построены детские игровые площадки, пешеходные тротуары и стоянки личного автотранспорта», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в администрации Усть-Камчатского района.

К жилым домам предусмотрены подъезды и подходы — они будут расположены с двух сторон. На придомовой территории есть место для сушки белья и площадки для сбора мусора. Свободные от застройки и дорожных покрытий участки озеленят, установят скамейки, урны и цветники.

Строительство новых жилых домов идет по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ключевского сельского поселения».

«В эти новостройки заедут жители аварийных домов на Школьной, 15, и Строительной, 5. Всего будут переселены 24 семьи. Проект разработан на основе дома, построенного в селе Никольском Алеутского района. Новые дома рассчитаны на температуру наружного воздуха -38 °С. Для усиления сейсмической стойкости в Ключах впервые был использован свайный фундамент», — пояснила глава Ключевского сельского поселения Светлана Троц.

Также в следующем году в Ключах начнется строительство детского сада, готовится документация для возведения жилых домов на улицам Партизанская и Кирова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться