На Камчатке медведь по пути в берлогу заглянул на карьер: ИА «Кам 24»

На Камчатке медведь по пути в берлогу заглянул на карьер

13 ноября 2014, 09:22 2921

У камчатских медведей заканчивается период залегания в зимнюю спячку. Пока за это время на полуострове не произошло ни одного нападения животных на человека.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира, медведи на Камчатке отправляются в берлоги с конца октября до середины ноября.

«Единственный случай выхода животного к человеку был зафиксирован 7 ноября. На карьере в районе 52-го километра трассы "Петропавловск-Мильково" медведь подошел к домику сторожа. Недолго походив вокруг, животное вернулось в лес», – рассказал представитель агентства Владимир Гордиенко.

По его словам, на карьер выехала группа специалистов ведомства, но косолапого так и не нашли. Скорей всего, по пути в берлогу медведь просто из любопытства заглянул на карьер.

На Камчатке, по разным оценкам, насчитывается от 15 до 20 тысяч медведей.

Как сообщало ИА «Кам 24», в этом году было как минимум четыре случая нападения медведя на человека. 11 июня зверь набросилcяна полицейского в Усть-Большерецком районе. Стражам порядка пришлось стрелять в воздух, чтобы отогнать косолапого в лес. Спустя неделю, возле поселка Николаевка в Елизовском районе, медведь убил 52-летнюю женщину, собиравшую папоротник. Через три дня у поселка Лесной, хищник растерзал еще одного сборщика дикоросов. 5 июля возле поселка Палана Тигильского района медведь напална рыбака, который из-за полученных травм едва выжил. Во всех случаях охотоведам удалось выследить и отстрелить нападавших хищников. Всего же с начала года на Камчатке ликвидировали по меньшей мере 19 медведей, представлявших угрозу людям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться