Ситуация с заболеваемостью ВИЧ, гонореей и туберкулезом на Камчатке признана напряженной: ИА «Кам 24»

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ, гонореей и туберкулезом на Камчатке признана напряженной

18 ноября 2014, 10:54 2626

По данным краевого управления Роспотребнадзора за десять месяцев этого года, камчатцы стали реже болеть гриппом и ОРВИ. Зато чаще подхватывают гонорею, ВИЧ, гепатиты и ветряную оспу.

Согласно опубликованной статистике ведомства, в целом инфекционная заболеваемость на Камчатке снизилась по сравнению с 2013 годом на 5,6 %. Уменьшение произошло за счет сокращения заболевших ОРВИ и гриппом на 5 %, острыми кишечными инфекциями с установленным и неустановленным возбудителем на 25,5 % и 8,8 % соответственно. За десять месяцев этого года внебольничными пневмониями заболело на 11,9 % меньше, хроническими вирусными гепатитами на 31 %. Хотя заболеваемость туберкулезом снизилась на 7,4 %, этот показатель на Камчатке остается выше, чем в среднем по России почти на 41 %.

Между тем, в управлении отмечают, что возросли показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом А на 25 случаев, менингококковой инфекцией на семь случаев и трихинеллёзом на четыре случая. Ветряной оспой в 2014 году заразилось в 2,5 раза больше камчатцев, чем в прошлом сезоне. Гонореей болели на 49,9 % больше, педикулёзом - на 83,9 %, а ВИЧ-инфекцией на 50,3 %. Согласно общему выводу ведомства, эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в крае за 10 месяцев была напряженной и неблагополучной по ряду болезней: туберкулёзу, педикулёзу, гонорее и ВИЧ-инфекции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться