К 2017 году на Камчатке планируют достроить и аэропорт, и морвокзал: ИА «Кам 24»

К 2017 году на Камчатке планируют достроить и аэропорт, и морвокзал

19 декабря 2014, 11:47 3216

Первые шаги по реализации проекта «Территория опережающего социально-экономического развития» в Камчатском крае уже сделаны. Об этом заявил зампред правительства края Юрий Зубарь.

«На Камчатке побывал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Он провел совещания с целью дать оценку проработанности проектов, претендующих на вхождение в программу государственной поддержки «Территорий опережающего развития», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края.

В ходе совещания были представлены приоритетные для правительства края проекты: по созданию территории опережающего развития «Камчатка», туристско-рекреационного кластера «Паратунка» и реконструкции аэропортового комплекса «Елизово».

«Эти проекты должны быть увязаны в единое направление. В идеальном варианте, на рубеже 2016-2017 годов, мы построим и новый аэропорт, и новый морской вокзал. У нас уже есть потенциальные инвесторы для работы по реконструкции аэропорта, уже идет строительство морского вокзала. Деньги есть. Хорошо сработали в этом году, стройка ведется по графику. Сделаны первые шаги по проектированию причальных сооружений в порту Петропавловска-Камчатского», – сказал Юрий Зубарь.

В рамках проекта создания ТОСЭР «Камчатка» предусматривается создание нескольких промышленно-логистических зон портового типа: терминал навалочных грузов, контейнерно-логистический терминал международного класса, рыбопромышленный и бункеровочный терминал и бизнес зона (социально-деловой центр). Часть площадок будет создана на базе ОАО «Петропавловская судоверфь» и «Жестяно-баночной фабрики». Еще ряд промышленных объектов и бизнес-зона будут расположены на базе производственных мощностей ЗАО «Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод» в южной части бухты Южная Авачинской губы.

«У нас уже есть основа – готовая инфраструктура, потенциал судоремонтной базы, которую можно модернизировать, в непосредственной близости – транспортные коридоры, которые проходят из стран юго-восточной Азии в Америку, и далее в Европу. Считаю, что наш проект достаточно проработан и должен быть поддержан на федеральном уровне», – сказал Юрий Зубарь.

Он также напомнил, что проект был рассмотрен и поддержан членами Совета Федерации РФ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Комиссар (гость) | 20 декабря 2014 г, 17:09

Если я правильно понял, то уже к 2017 году мы заживём, как у Христа за пазухой? Вот Юрий всё рассказал, кроме главного, сколько и кому будут откаты, кто за это время поимеет миллиарды, а кто миллионы, а так всё понятно!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться