За год камчатцы подарили аферистам более 5 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

За год камчатцы подарили аферистам более 5 миллионов рублей

13 января 2015, 18:05 3554

В 2014 году жители края обогатили телефонных мошенников на общую сумму 5 миллионов 645 тысяч рублей. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом они стали меньше верить в «выигранные» призы.

«Наибольшее количество земляков – 46 потерпевших – пытались продать или купить имущество по объявлению в интернете. Из них 17 камчатцев устраивались на работу по объявлению, размещенному во всемирной паутине, еще 33 жителя полуострова поверили, что их банковские карты заблокированы (именно эти люди лишились наиболее значительных денежных сумм)», – рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Вчера на эту уловку попался 40-летний мильковчанин. Ему пришло смс-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована». Потерпевший не перезвонил в банк, не стал сравнивать это сообщение с теми, что обычно приходят из его финансового учреждения, а сразу перезвонил по телефону, указанному злоумышленниками. В результате перечислил мошенникам почти 15 тысяч рублей.

В прошедшем году жителей полуострова обманули аферисты из Самарской, Ростовской, Курганской, Новосибирской, Московской и Кемеровской областей, Краснодарского края и республики Татарстан.

В полиции отметили, что по сравнению с прошлым и позапрошлым годом камчатцы стали меньше верить в выигранные призы (четверо потерпевших), но почти также охотно «спасают» своих близких от якобы грозящей им уголовной ответственности (на «дачу взятки» согласились 30 человек).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться