На Камчатке успокоился один из вулканов: ИА «Кам 24»

На Камчатке успокоился один из вулканов

09 марта 2015, 16:33 2175

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня активная фаза извержения вулкана Ключевской завершилась.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), последние десять часов на спутниковых снимках не регистрировались термальные аномалии на вулкане и шлейфы пепла вблизи исполина.

«Кроме того, сейсмодатчики зафиксировали сегодня рано утром резкое снижение вулканического дрожания. Исходя из этого, можно утверждать, что активная фаза извержения Ключевского, начавшаяся 1 января этого года, завершилась», – рассказала руководитель группы Ольга Гирина.

Авиационный цветовой код опасности вулкана для авиации изменен с оранжевого на желтый.

На сегодняшний день в крае повышенный – оранжевый – авиационный цветовой код опасности для авиации назначен трем вулканам – Шивулучу, Карымскому и Жупановскому.

Вулкан Ключевской самый высокий вулкан Евразии – 4 750 метров, возраст – около семи тысяч лет. Вулкан находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Рядом с вулканом расположены села Козыревск (47 километров), Ключи (30 километров) и Усть-Камчатск (120 километров).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться