Бывшему мэру Петропавловска Алексееву придется искупать вину деньгами: ИА «Кам 24»

Бывшему мэру Петропавловска Алексееву придется искупать вину деньгами

27 марта 2015, 16:24 3081

Сегодня суд Петропавловска-Камчатского признал экс-главу мэрии города Алексея Алексеева виновным по второму уголовному делу. Бывшему чиновнику придется заплатить штраф и вернуть деньги в бюджет.

Как сообщало ИА «Кам 24», Алексея Алексеева судили за сделку, которую он заключил в декабре 2011 года, когда возглавлял краевое министерство ЖКХ и энергетики. Его обвинили в пособничестве в совершении злоупотребления в коммерческой организации (часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 201 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

В сделке участвовали министр имущественных и земельных отношений края Виктор Писаренко и генеральный директор ГУП «Камчатэнергоснаб» Николай Павлюк.

«Павлюк договорился с Алексеевым и Писаренко заключить договор поручительства между ОАО «Камчатнефтепродукт» и «Камчатэнергоснаб» по оплате долга в 18 миллионов рублей. Министры, понимали, что ОАО «Коряктеплоэнерго» – банкрот и в будущем компания не вернет деньги, однако подписали документы и скрепили их печатями министерств», – рассказали в суде.

В итоге «Камчатэнергоснаб» в феврале 2012 года перечислило в ОАО «Камчатнефтепродукт» 18 миллионов 99 тысяч рублей.

Согласно приговору суда, бывшие министры заплатят штрафы по 250 тысяч рублей каждый. Экс-директор ГУПа выплатит 150 тысяч рублей штрафа.

В ходе рассмотрения прокуратура подала иск о взыскании с осужденных 18 миллионов 99 тысяч рублей. Суд признал право на иск, однако вопрос о его размерах оставил на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Это уже второе уголовное дело, по которому Алексей Алексеев был признан виновным. Ранее экс-мэр был приговорен к трем годам условно. Его осудили за превышение должностных полномочий на посту главы администрации поселка Палана. В 2007 году он провел аукцион, заключил контракты и дал разрешение на строительство дороги, которое не контролировал должным образом. В результате, по мнению суда, чиновник принял и оплатил некачественные и не в полном объеме выполненные работы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Антихохол (гость) | 29 марта 2015 г, 11:54

хохлам: писаренке и павлюку надо было реальные сроки дать, они во всём виноваты, подставили русского

Александр (гость) | 28 марта 2015 г, 11:00

отличный бизнес с отличным профитом, взял 18 млн.руб., вернул 650 т.руб = 17 млн. 350 т.р. в кармане.

доброжелатель | 27 марта 2015 г, 19:51

Солидарен с "уничтоженным ИП", му@@ак он был настоящий, а не руководитель!!!!

УНИЧТОЖЕННЫЙ ИП (гость) | 27 марта 2015 г, 18:52

В течении 16-ти лет я был ИП, платил налоги, отчислял в пенсионный, НО благодаря действиям Алексеева я теперь закрыл ИП и являюсь безработным, так вот мне лично плевать за, что и как его осудят, для меня главное, чтоб этот чел на своей шкуре прочувствовал, что такое БЕСПРЕДЕЛ!!!! ТАК ТЕБЕ И НАДО АЛЕКСЕЕВ, ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ЗАКРЫЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним (гость) | 27 марта 2015 г, 18:36

Нашли крайнего вот и понужают. Алекссев был настоящий руководитель города.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться