Краевые власти хотят усилить госрегулирование цен на продукты: ИА «Кам 24»

Краевые власти хотят усилить госрегулирование цен на продукты

02 апреля 2015, 08:06 2721

Правительство края подвело итоги реализации антикризисного плана. Власти отчитались, что вмешались в ценообразование отдельных видов продуктов и намерены делать это и дальше.

Итоги подводились накануне на совместном заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае и штаба при губернаторе по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, сообщает пресс-служба правительства края.

Руководитель регионального министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Дмитрий Коростелев рассказал, что на отдельные продовольственные товары в крае власти установили предельные уровни торговых надбавок. Ограничение коснулось цен на хлеб (кроме хлеба из муки высшего сорта), молоко производства местных товаропроизводителей и продукты детского питания. Далее правительство планирует ввести такие надбавки и на другие виды продовольственных товаров.

«В министерстве прорабатывается вопрос введение временных предельных розничных надбавок на рыбу живую и охлаждённую, вареную колбасу, мясо кур, куриное яйцо, макаронные изделия, пшеничную муку и свежий картофель», – рассказал Дмитрий Коростелев.

Вместе с тем, по словам губернатора Владимира Илюхина, к этому вопросу нужно подходить максимально взвешенно.

«Введение предельных надбавок очень важный вопрос - с одной стороны он в кратковременной перспективе может решить проблему необоснованного роста цен на отдельные продовольственные товары, а с другой стороны принятие таких мер может в ряде случаев ухудшить ведение бизнеса на территории, – сказал Владимир Илюхин. – Необходимо более детально рассмотреть данный вопрос, оценить все положительные и отрицательные моменты».

По итогам обсуждения министерству поручено разработать методику установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров и в кратчайшие сроки представить соответствующие предложения губернатору.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться