16 часов и 40 минут протанцевала без остановки пара камчатских аборигенов: ИА «Кам 24»

16 часов и 40 минут протанцевала без остановки пара камчатских аборигенов

14 сентября 2015, 18:06 4309

На Камчатке отметили ительменский праздник Алхалалалай. Главным событием древнего обрядового торжества стал открытый чемпионат России по танцам среди коренных малочисленных народов севера.

Камчатцы отмечали Алхалалалай в минувшие выходные, 12-13 сентября, в этнографическом стойбище «Пимчах» села Сосновка Елизовского района.

Посмотреть на обряды и танцы ительменов приехали сотни жителей и гостей полуострова.

Главным событием праздника стал традиционный открытый чемпионат России по танцам среди аборигенов. Задача участников творческого марафона – танцевать в парах под живую национальную музыку. Выигрывают те танцоры, кто продержится дольше остальных.

В этом году участие в состязании приняли 17 пар. До финала дошли лишь четыре из них. Победу в Чемпионате одержали Виталий Михайлов из Милькова и Римма Плепова из Парени. Молодые люди протанцевали без остановки 16 часов 40 минут. Тайфун «Кило», царящий над полуостровом не помешал паре побить рекорд прошлого года – 16 часов 35 минут.

«Спасибо большое Виталию, за то, что он помог мне достичь цели, – поделилась впечатлениями Римма Плепова. – Хотя если бы мы просто дошли до финала, то для меня лично мы все равно бы победили».

Победители получили главный приз фестиваля – 100 тысяч рублей. Второе место заняли Дмитрий Петровец и Мария Панкарина из Паланы, они получили 70 тысяч рублей. Бронза «Чемпионата» и 50 тысяч рублей достались Андрею Катавынину и Алле Милгичил из Тымлата.

Помимо танцевального марафона Алхалалалай славится национальными обрядами и традициями. Участники праздника прошли обряды очищения и изгнания духов, поднесли дары ительменскому богу Хантаю и смогли насладиться этническим концертом – для зрителей выступали не только камчатские коллективы, но и артисты из Японии, Горной Шории, Алтая, Мурманской области.

Справка

Обрядовый праздник «Алхалалалай» – официальный праздник Камчатского края. Это главное торжество ительменов, на котором коренные жители полуострова благодарят природу за дары и просят, чтобы камчатские реки были полны рыбой, а охота в камчатских лесах всегда была удачной.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться