В район крушения плашкоута «Парамушир» вылетел вертолет: ИА «Кам 24»

В район крушения плашкоута «Парамушир» вылетел вертолет

18 октября 2015, 12:27 4613

Вечером 17 октября в районе острова Шумшу был обнаружен перевернутый самоходный плашкоут «Парамушир». По предварительным данным, на судне находились 5 членов экипажа.

«Вертолет Ми-8 авиационной компании «Витязь-Аэро» со спасателями и оперативной группой от Главного управления МЧС России по Камчатскому краю на борту вылетел в район поисково-спасательной операции. Спасатели и сотрудники гражданской авиации будут обследовать район происшествия с воздуха», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

В районе острова Шумшу, где вечером 17 октября был обнаружен перевернутым самоходный плашкоут «Парамушир», ведется поисково-спасательная операция.

По предварительным данным, на плашкоуте находились 5 членов экипажа. «Парамушир» направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером 17 октября проходящий мимо теплоход «Алдан» обнаружил его перевернутым. Происшествие произошло в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области.

В результате поисково-спасательных работ, организованных экипажем теплохода, был найден надувной спасательный плот, внутри которого находился 1 человек. В настоящее время теплоход «Алдан», на борту которого находится пострадавший, следует в порт Петропавловск-Камчатский.

Кроме того, из порта Петропавловска-Камчатского к острову Шумшу вышло пограничное судно, на борту которого находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также водолазы МЧС России.

В настоящее время в поисково-спасательной операции принимают участие 4 судна: танкер «Глиэр», ТР «Прегольский», ТР «Анатолий Ларин», ПТР «Уруп».

Координацию действий судов, задействованных в поисках, осуществляет Петропавловск-Камчатский Морской спасательный координационный подцентр.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю с целью сбора и обобщения информации развернут оперативный штаб.

Информация уточняется.

Справка:

Самоходный плашкоут пассажирский «Парамушир»:

Длина габаритная – 35,7 метров;

Ширина габаритная – 7,5 метров;

Грузоподъемность – 235 тонн;

Водоизмещение наибольшее – 369 тонн.

Расстояние до береговой линии (остров Шушму) – 6 километров, расстояние до Северо-Курильска – 32 километра, расстояние до Петропавловска-Камчатского – 295 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Моряк (гость) | 18 октября 2015 г, 12:38

Почему грузоподъемность и водоизмещение в метрах указанно а не в тоннах? Редактора вы где это взяли?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться