Камчатцам бесплатно расскажут истории из жизни серых китов: ИА «Кам 24»

Камчатцам бесплатно расскажут истории из жизни серых китов

23 октября 2015, 10:25 2028

26 октября в Камчатской краевой библиотеке имени Крашенинникова состоится встреча с морским биологом Владимиром Вертянкиным. Учёный расскажет жителям края о серых китах.

Сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин много лет занимается изучением серых китов. Учёный знает всё об их повадках, особенностях характера отдельных животных.

Для гостей встречи он подготовил фотопрезентацию и массу интересных историй из жизни серых китов.

Приглашаются все желающие. Встреча пройдет в малом зале краевой библиотеки. Начало в 18:30. Вход свободный.

Справка

Серый кит – морское млекопитающее, которое занесено в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Камчатского Края.

Серые киты – коренные жители восточной части Тихого океана. У берегов юга США и Мексики они зимуют в тёплых лагунах, создают брачные пары и выводят потомство. В начале весны животные отправляются в долгое путешествие к местам летнего нагула – в воды Аляски, Чукотки, Камчатки, Сахалина и Курил. Иногда заплывают в акваторию Японии и Кореи. В конце осени киты поодиночке или группами отправляются в обратную сторону. Таким образом, в год они преодолевают от 12 до 19 тысяч километров.

У берегов Камчатки наибольшее скопление животных наблюдается с начала июня до конца июля. В это время здесь можно одновременно увидеть более 20 китов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться