Камчатцам предлагают покормить птиц салом и пирогами: ИА «Кам 24»

Камчатцам предлагают покормить птиц салом и пирогами

18 ноября 2015, 09:37 1779

Кроноцкий заповедник присоединился к акции «Покормите птиц – 2015». В этом году в рамках проекта пройдут два конкурса.

Как пояснили в заповеднике, главная идея всероссийской акции – помочь птицам, зимующим в городах и посёлках, пережить холодный сезон. Людям, неравнодушным к судьбе пернатых, предлагается изготовить кормушки, вывесить их во дворе и регулярно наполнять кормами: зёрнами, семенами, сухими ягодами, крошками белого хлеба. Такое меню подойдёт для воробьёв, снегирей, свиристелей, щуров, поползней, синиц и других зимующих видов. Синицы и поползни также будут рады кусочкам несолёного сала. Также существует множество рецептов приготовления так называемых пирогов для птиц. Их делают из смеси круп, орехов, яблочной кожуры, мёда, жира и других ингредиентов.

«Мы готовы предоставить методические материалы, где описаны способы изготовления кормушек, виды корма для зимующих птиц, виды пернатых, которых зимой можно встретить в населённых пунктах. По итогам акции, в марте, начнётся приём отчётов о зимней подкормке и стихотворений на тему «Как мы кормили птиц», – рассказала методист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника Александра Стефнюк.

Она добавила, что для подготовки отчётов участникам акции «Покормите птиц – 2015» нужно будет вести наблюдения за птицами на кормушках в течение зимы, фотографировать их, отмечать, как менялся видовой состав пернатых посетителей, описывать интересные случаи. Результаты наблюдений предлагается оформить и представить на конкурс Кроноцкого заповедника. Отчеты могут быть составлены в произвольной форме в бумажном или электронном виде. В отдельной номинации будут оцениваться отчеты в форме видеоролика. Возраст участников не ограничен.

К участию в конкурсе стихотворений «Как мы кормили птиц» приглашаются школьники и взрослые. Произведение должно поместиться на листе формата А4. Оцениваться будет не только содержание стихотворения, но и оригинальность его оформления.

Приём работ на оба конкурса пройдёт с 1 по15 марта 2016 года по адресу: 684000 Елизово, улица Рябикова, 48, отдел экологического просвещения с пометкой «Покормите птиц!». Работы в электронном виде, объемом не более 5 Мб, нужно будет прислать на e-mail: stefnuk@kronoki.ru.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться