На Камчатке дан старт основной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2016»: ИА «Кам 24»

На Камчатке дан старт основной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2016»

05 марта 2016, 19:13 3553

Сегодня в селе Мильково стартовала камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016». Преодолеть 1 100 километров трассы отважились 15 каюров, среди которых две женщины.

Участники «Берингия-2016» стартовали с территории спортивного комплекса Милькова – «Весёлая горка». На дистанцию каюры вышли с интервалом в две минуты. Очередность стартов была определена на гонке-прологе «Берингии-2016», прошедшей 21 февраля. Первым на маршрут отправился каюр Евгений Кутынковав, последним – победитель гонки-пролога, Валентин Левковский.

В этом году наравне с мужчинами на дистанцию вышли две женщины – Анастасия Семашкина и Анфиса Бразалук. Обе спортсменки являются опытными каюрами, уже не раз проходившими гонку.

15-ти участникам предстоит пройти дистанцию более 1100 километров. Трасса разделена на 15 этапов протяжённостью от 18 до 110 километров. Маршрут пролегает по восточному побережью Камчатки, через населённые пункты Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. Из Милькова каюры направились в сторону села Долиновка. До очередного контрольного пункта упряжкам необходимо пройти порядка 60 километров.

«Передовая группа выехала по маршруту раньше каюров. Они уже обустроили лагерь, и готовятся к встрече каюров, – рассказал председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов. – 6 марта из Долиновки упряжки двинутся дальше – в Атласово, Козыревск. Затем гонка пойдет в Ключи, где для каюров и гостей подготовлена большая праздничная программа».

Победителю этого года будет вручён главный приз гонки - три миллиона рублей. Каюр, занявший второе место получит два миллиона рублей, а третье – один миллион. Денежное вознаграждение также получат все участники гонки, дошедшие до финиша.

Кроме того, сертификаты на 500, 300 и 200 тысяч рублей будут вручены победителю и каюрам, занявшим второе и третье места в номинации «За верность традициям Севера». Обладателями призов станут участники, показавшие лучшие результаты прохождения трассы на традиционной камчатской нарте.

Контрольный пункт «Ивашка» в этом году станет так называемым «экватором» гонки. Первый, кто пересечет финишную черту на этом КП, получит традиционный приз памяти Владимира Самарского.

Справка

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на Камчатке с 1990 года. До 2010 года «Берингию» организовывали волонтеры и частные спонсоры. Затем за проведение гонки взялись региональные власти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Любопытный (гость) | 9 марта 2016 г, 19:20

А председатель оргкомитета идёт с гонкой или председательствует из тёплого кабинета?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться