Весеннее утро в Петропавловске: хроники городских улиц : ИА «Кам 24»

Весеннее утро в Петропавловске: хроники городских улиц

22 марта 2016, 13:14 8903

Вторые сутки юг Камчатки находится во власти снежного циклона. По данным синоптиков, сегодня вечером влияние атмосферного вихря начнет ослабевать.

Утро 22 марта оказалось для жителей края отнюдь не весенним. Сотни камчатцев экипировались в зимние костюмы и горнолыжные маски, откапывали погребенные под снегом автомобили, протаптывали узкие тропинки к автобусным остановкам.

Пик непогоды принял на себя Петропавловск-Камчатский. За ночь здесь выпало 26 миллиметров осадков (около 24 % от месячной нормы) – это больше, чем где-либо на полуострове. На втором месте – Елизовский район. Здесь выпало от восьми до 11-ти миллиметров снега.

С утра практически все рейсовые автобусы – около 112-ти машин – вышли в Петропавловске на свои маршруты. Центральные магистрали были расчищены, однако гололед на них спровоцировал более десятка аварийных ситуаций с участием общественного транспорта.

Елизовский аэропорт открыт, но командиры некоторых воздушных судов пока не рискуют приземляться на полуострове. Так, пассажиры из Москвы ожидают улучшения камчатской погоды в аэропорту Хабаровска.

Между тем, синоптики прогнозируют, что погода нормализуется уже сегодня к вечеру.

«Во второй половине вторника, 22 марта, влияние циклона начнет ослабевать. Интенсивность осадков, как и порывы ветра, уменьшится. На юге полуострова вечером будет идти снег – от небольшого до умеренного. Завтра мы прогнозируем прекращение осадков. В течение следующих пяти суток выходов мощных циклонов на Камчатку не ожидается», – рассказали ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре.

Там добавили, что за последнюю неделю в Петропавловске выпало больше месячной нормы осадков – 102 миллиметра (это 110 % от нормы). Высота снежного покрова в краевой столице составляет 146 сантиметров. Этот показатель не является аномальным для конца марта на Камчатке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Николаич (гость) | 23 марта 2016 г, 03:21

читайте интересный материал в тему: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=565042643654511&id=100004463404594


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться