На Камчатке спасатели чистят дороги на «танке», а психологи успокаивают авиапассажиров: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели чистят дороги на «танке», а психологи успокаивают авиапассажиров

22 марта 2016, 15:06 3829

На Камчатке продолжается работа по ликвидации последствий циклона, который обрушился на полуостров в ночь на воскресенье. Помимо коммунальных служб снегоочисткой занимаются и сотрудники МЧС.

Спасатели с помощью инженерной техники расчищают магистральные проезды и подъезды к социально значимым объектам в поселке Раздольный Елизовского района края.

В расчистке задействована машина ИМР-2М на базе танка Т-72.

«В первую очередь, этот автомобиль предназначен для проведения аварийно-спасательных работ: расчистки завалов и разрушений, буксировки поврежденной техники. Однако в мирное время ИМР может применяться, в том числе, и для расчистки дорог от снега», – рассказали в краевом управлении МЧС.

Там добавили, что спасатели помогают не только дорожникам, но и медикам. Специалисты дежурят на станциях скорой помощи и на высокопроходимой технике отвозят сотрудников «неотложки» в труднодоступные районы Петропавловска. За минувшую ночь они помогли доставить в больницы пятерых пациентов.

Кроме этого, спасатели продолжают патрулировать трассы края. Специалисты оказывают помощь водителям, которые оказались в кювете или застряли в сугробах. Отогреться, отдохнуть и выпить горячего чая автомобилисты могут в специальном пункте обогрева МЧС. Ночью он дислоцировался на 18-м километре старой елизовской трассы, сегодня днем курсирует по загородным дорогам.

«Также психологи МЧС России работают сегодня в аэропорту. В случае необходимости они готовы оказать помощь пассажирам, чьи рейсы были задержаны», – сказали в ведомстве.

По словам представителя МЧС, помощь в таких ситуациях, как правило, необходима тем людям, кто летит на похороны, или тем, чьи путевки «сгорают». Однако в целом, по оценке специалистов, население с пониманием относится к сложившейся ситуации.

Как сообщало ИА «Кам 24», в ночь с субботы на воскресенье юг Камчатки оказался под влиянием снежного циклона. За трое суток в Петропавловске выпала почти месячная норма осадков. Высота снежного покрова в краевом центре составляет 146 сантиметров. В крае по-прежнему действует штормовое предупреждение из-за опасности схода лавин. Лавиноопасно не только в районах полуострова, но и в Петропавловске. Из-за этого в краевом центре перекрыт участок дороги по улице Набережной. Синоптики прогнозируют, что погода начнет улучшаться сегодня вечером.

Пока же власти и спасатели настоятельно рекомендуют камчатцам не выходить без особой необходимости из дома и не пользоваться личным транспортом, а также воздержаться от выходов в горные местности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 23 марта 2016 г, 20:04

Спасибо всем, кто помог по поводу билетов. оба рейса выполняет Аэрофлот. Вы меня успокоили)

Северянка (гость) | 23 марта 2016 г, 16:27

Снежок,зайчик-такие милые имена. Прямо мимимишные.

снежок (гость) | 22 марта 2016 г, 19:49

ждем доблесного доклада ЗАЙЧИКА как он город спас!)))) он так ждал этого снега, уже и оценку себе приготовил и речь разучивает!!!)))))

555 (гость) | 22 марта 2016 г, 18:29

В самом аэропорту на билет ставят отметку о задержке а если точно до дату вылета

13 (гость) | 22 марта 2016 г, 18:03

Аноним, возьмете справку о погодных условиях. Иногда даже другие авиакампании идут на встречу и при наличии свободных мест в салоне могут посадить на рейс. Проверено на себе, ютейр обменивал билет без проблем

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться