Судно-кабелеукладчик готово начать работу по прокладке ПВОЛС на Камчатку: ИА «Кам 24»

Судно-кабелеукладчик готово начать работу по прокладке ПВОЛС на Камчатку

27 мая 2016, 19:52 5308

Судно-кабелеукладчик «Cable Innovator» прибыло в порт Владивостока. В «Ростелекоме» планируют, что в ближайшие дни корабль начнет работы по прокладке оптоволоконного кабеля в сторону Камчатки.

По информации филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком», сейчас идет оформление всех необходимых документов для начала работ по прокладке кабеля волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по дну Охотского моря. Планируется, что судно выйдет в море в начале июня.

В филиале отмечают, что вся необходимая инфраструктура на Камчатке уже готова.

«Камчатка полностью готова к приходу подводной ВОЛС: завершены работы по подготовке береговой инфраструктуры и прибрежной территории. Смонтировано основное технологическое оборудование системы передачи данных. Подводный переход волоконно-оптического кабеля Камчатка-Сахалин планируем завершить осенью 2016 года», – сказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.

Подводная магистраль, которую строит «Ростелеком», свяжет село Усть-Большерецк (Камчатский край) и город Оха (Сахалинская область). Общая протяженность линии составит около 900 километров. Максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с).

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее «Ростелеком» обещал, что кабель дотянут до полуострова к концу 2015 года, в нынешнем июне линия должна была быть запущена в работу. Однако из-за штормов и особенностей дна Охотского моря завершить работы не удалось. Теперь, по планам телекоммуникационной компании, ввод линии в эксплуатацию произойдет в первом квартале 2017 года.

Кстати

Сейчас доступ в интернет с Камчатки осуществляется по спутниковым каналам, пропускная способность которых составляет порядка 350 Мегабит в секунду.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 29 мая 2016 г, 22:16

можно отследить его нахождение https://www.vesselfinder.com/ru/?imo=9101132

Гигабайт (гость) | 29 мая 2016 г, 21:15

Каждому кто пользуется РТК наверняка звонили из Москвы и интересовались качествами предоставляемых услуг, что вы ответели? Таки вот они же пытались вам навязать тариф с абонкой и лимитом по трафику, а для чегос? Не задумались? Когда вас лимитируют по трафику и бабкам. Ну вот пример 1100 р, за 2 гига. Ну казалось бы что такого 1100 да ещё и 2 гига. Причём навязывали именно этот тариф, вам на месяц хватает 2 гига? Ну при активном пользовании конечно нет. А кто-то согласился.? Если сравнить материк, то за 400руб в мес ПОЛНЫЙ БЕЗЛИМИТ и на такой скорости что некоторые мадемы меняют изи за того что мадемы не могут передать всю скорость сети( кто шарит тот поймёт), а у нас? За...у...а. Конкуренции нет и не будет РТК всех сожрет, задавит только бы остаться, монополист хренов. Если спутник был доступен для пользования почему другие не смогли сюда пролезть? А типо ща сможет и название у неё 41 телеком, кажись так? Так это дочерняя компашка РТК, теже яйца только в профиль, могу и ошибаться. А вообще подождем, посмотрим что и как будет

12345 (гость) | 29 мая 2016 г, 18:17

накаркаете нахрен, действительно перенесут на 2018, завалите уже, скрестите пальцы и ждём.

Опасность (гость) | 29 мая 2016 г, 07:33

Ой... нехорошие предчувствия. Не выпустят наши Коррупционеры этот параход. Много нехороших людей зарабатывают на спутниковом интернете. Нужно обязательно сторожевик отправить вместе с этим кораблем.... интересы Газпрома...

хакер (гость) | 28 мая 2016 г, 16:22

Шторм который якобы не позволил уложить кабель прошлым летом это 100% лапша на уши. Если кабель уложат этим летом и вся инфраструктура готова, почему нельзя осенью дать людям нормальный интернет? Или в январе будут еще укладывать кабель?

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться