Министр связи РФ: к 2017 году жители Камчатки получат скоростной и недорогой интернет: ИА «Кам 24»

Министр связи РФ: к 2017 году жители Камчатки получат скоростной и недорогой интернет

08 июня 2016, 07:41 4312

К следующему году жители крупных населённых пунктов Камчатки получат скоростной и недорогой интернет. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В Усть-Большерецком районе, который посетил министр, был дан старт работам по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи от Камчатки до Сахалина. В запуске проекта приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и депутат Госдумы России Ирина Яровая.

Министр отметил, что работы по созданию прибрежной телекоммуникационной инфраструктуры на Камчатке завершены, а прокладывать ВОЛС от Камчатки до Сахалина по дну Охотского моря будет судно-кабелеукладчик, которое уже пришло в Усть-Большерецкий район.

«На Сахалине мы уже имеем магистральную сеть, которая соединяет остров с основной магистралью Российской Федерации. Таким образом, когда этот участок будет выполнен, мы получим высокоскоростную сеть, которая позволит предоставить жителям Камчатки современные услуги связи – дешёвый, быстрый, скоростной доступ в интернет. Этому судну и его команде предстоит в ближайшие месяцы осуществить прокладку почти тысячи километров кабеля под водой. Это достаточно сложная техническая задача. Но мы уверены, что уже к осени она будет выполнена, и к следующему году жители основных крупных населённых пунктов Камчатки получат тот самый долгожданный скоростной и недорогой интернет», – сказал Николай Никифоров.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, благодаря запуску этой линии связи быстрый интернет будет доступен для 90 процентов населения региона. Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо обеспечить этой услугой и жителей северных районов полуострова.

«Мы сегодня обсуждаем вопросы с министерством связи о том, чтобы решить проблему наших северных территорий, ведь туда кабель не придёт. Я думаю, что вместе с нашим соседом Чукоткой и совместно с минсвязи нам удастся разрешить эту ситуацию», – сказал Владимир Илюхин.

Министр отметил, что работа по обеспечению качественной связью отдалённых районов уже ведётся. Согласно задачам, обозначенным в федеральном законе о связи, доступом к услуге должны быть обеспечены все населенные пункты, где проживает более 250 человек.

«С 2013 года мы уже очень серьёзно обновили спутниковую группировку. Было запущено 6 новых космических аппаратов, часть из них как раз ориентирована на дальневосточный регион. Поэтому с одной стороны расширение уже произошло. С другой стороны, когда Петропавловск-Камчатский и другие крупные населенные пункты начнут работать через оптику, это освободит огромный спутниковый ресурс, который был всё это время занят. Поэтому скорость везде будет возрастать, а цена, скорее всего, будет снижаться», – сказал Николай Никифоров.

Общая протяженность линии «Камчатка-Сахалин» составит около 930 километров, максимальная пропускная способность системы на начальном этапе – 400 Гбит/с. В перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

WTF (гость) | 9 июня 2016 г, 14:56

В прошлом году с Сахалина ничего не тянули!!! В июле судно с кабелем пришло в Магадан и оттуда проложили его до Сахалина за 2 месяца. Потом опять вернулись к Магадану и через муфту соединили кабель с береговой станцией. А когда настало время тянуть нашу линию, начались шторма и судно тупо не могло работать. Поэтому они просто подошли к У-Большерецку, приняли кабель с берега (береговой станции) и временно заложили его в грунт, а потом вернулись на магаданскую ветку, для того чтобы более тщательно углубить кабель. А сейчас они подняли наш кабель, соединили его с основным и пошли прокладывать до Сахалина. В прошлом году прокладка была осуществлена с 23 июля по 17 сентября.

Вячеслав (гость) | 9 июня 2016 г, 14:31

Блин тянули с Сахалина, в 2015 году и уперлись в скалу, потом решили его закопать. Теперь тянут с Камчатки на Сахалин. Я ничего не понял.

TP-LINK (гость) | 9 июня 2016 г, 01:25

Краснодар 50мб/с - 550 руб. Ростелеком :-) Надо звонить Путину, он разрулит эту тему...

Чолли (гость) | 8 июня 2016 г, 20:32

салупу вам, а не безлимитный и не дорогой интернет.

WTF (гость) | 8 июня 2016 г, 15:42

йцукен777, видео онлайн в HD качестве можно смотреть при скорости от 4 Мб/с. И для общего развития: Мб/с - это Мегабит в сек. МБ/с - это мегабайт в сек. А что такое мБ/с науке неизвестно. И, кстати, что означает вот это "10мБ/с и скоростью скачивания 7мБ/с"? Это вообще о чем?

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться