Стала известна причина пожара в камчатском храме святителя Луки: ИА «Кам 24»

Стала известна причина пожара в камчатском храме святителя Луки

14 ноября 2016, 18:58 7539

Специалисты считают, что причиной пожара в храме святителя Луки в камчатском городе Елизово стала неправильная эксплуатация печки. Епархия объявила сбор средств на восстановление храма.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром в субботу, 12 ноября, в Елизове загорелся храм святителя Луки архиепископа Крымского. В МЧС сообщение о пожаре поступило в 11:58. Через семь минут пожарные расчеты приступили к тушению, однако здание к тому времени уже было сильно охвачено огнем. О полной ликвидации возгорания было объявлено только в 17:30. Пожарным удалось частично отстоять здание храма. Всего в тушении были задействованы 47 человек личного состава подразделений МЧС и 11 единиц спецтехники.

Как рассказали агентству в управлении МЧС, по предварительным данным, пожар в храме возник из-за неправильного устройства и эксплуатации печи, работавшей на дровах и угле. Впрочем, поскольку здание церкви не было введено в эксплуатацию официально, экспертиза Госпожарнадзора не проводилась. Кроме того, в храме отсутствовала пожарная сигнализация. В управлении добавили, что уголовное расследование по факту ЧП проводиться не будет, так как при пожаре никто не пострадал.

Сегодня Петропавловская и Камчатская епархия Русской православной церкви объявила о сборе средств на восстановление храма.

«По благословению архиепископа Артемия во всех храмах епархии установлены ящики для пожертвований и объявлен сбор средств на восстановление сгоревшего храма», – рассказали ИА «Кам 24» в епархии.

Пока неизвестно, будет ли храм восстановлен в прежнем виде, или это будет новое здание. «Этот вопрос будет обсуждаться после того, как архиепископ Артемий вернется на Камчатку», – добавили в епархии.

Храм святителя Луки архиепископа Крымского находится в черте города Елизово, на 28 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково (старая елизовская трасса). Настоятелем храма является иерей Сергий Кижаев.

В Елизове уже не первый раз полыхают православные церкви. В августе 2004 года, например, огонь практически полностью уничтожил городской храм Святой Живоначальной Троицы. Его восстановление после пожара началось только в 2012 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бабкауподьезда (гость) | 18 ноября 2016 г, 00:05

"Храмы" настроили , а в сущности- магазинчики по продаже религиозной атрибутики. Идет, к примеру, служба, и тут же звон монет. В новый собор ходила нечасто, а после вертепа который устроили попы, когда привозили мощи Матренушки, вообще ходить не стала. Была такая давка, дикие крики, бардак, ужас!!!! Однажды в праздник хотела заказать заупокойную, запросили с одного имени в записке 100 рублей ( а усопших родственников человек 8-10) . УЖАС!!!!! Наглые жирные дармоеды!!!!!

батюшка (гость) | 16 ноября 2016 г, 16:06

Это сборище попов должно быть обязательно наказано, потому что на лицо: мотив, состав. И уголовное дело по факту случившегося должно быть в обязательном порядке возбуждено, все в рамках правового поля. Жируют, ничего не делают. Попы это пиявки на теле общества. В свою бытность, когда этот храм возглавлял монах Диомид, такого не было, потом Диомида сослали в Анадырь, а сами принялись за лакомый кусок, и это уже повторяется не в первый раз. И власти почему- то никак на это процветание грязи не реагируют, а наоборот все покрывают - нарушили технику безопасности, и так как никто не погиб возбуждать ничего не будут. Акститесь милые, грех на душу в очередной раз берете.

моисейев (гость) | 15 ноября 2016 г, 21:24

боже дай мне знак, что это был твой знак!

На бога надейся и сам (гость) | 15 ноября 2016 г, 20:59

Ну батюшка из Вилючинска как раз на лексусе и ездит. Наверное прихожане пожертвования приносили щедрые. Не должен в роскоши человек божий жить, духовное богатство раздавать людям должен, а он судя по всему материальные собирает.

1 (гость) | 15 ноября 2016 г, 15:02

Знамение это...

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться