Самый холодный день января в Петропавловске выпал на Крещение: ИА «Кам 24»

Самый холодный день января в Петропавловске выпал на Крещение

20 января 2017, 17:08 4150

На Крещение в Петропавловске зарегистрирована самая низкая температура воздуха в январе этого года. Впрочем, синоптики говорят, что раньше в столице края отмечались куда более сильные морозы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, день 19 января стал самым морозным во второй месяц зимы. В праздник Крещения столбик термометра опустился до 16 градусов ниже нуля.

Между тем, это не рекордная температура, зафиксированная в краевом центре в этот день. Например, в 1965 году на Крещение столбик термометра замер на отметке в минус 26 градусов, а в 1916 году – 32 градуса.

«И хотя, как правило, самые холодные дни в Петропавловске регистрируются в январе, такие и более низкие температуры возможны и в феврале», – отметили в Камчатгидрометцентре.

Справка

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Часть православных церквей, в том числе Русская, празднуют Крещение 19 января. В России на Крещение принято освящать воду, как в храмах, так и в специально подготовленных водоемах «иорданях».

Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами, которые так и называют – «крещенскими».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

чел (гость) | 21 января 2017 г, 16:48

На материке минус 30 и об этом никто ничего не говорит и не пишет.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться