Жители Камчатки смогут через интернет отслеживать движение общественного транспорта: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки смогут через интернет отслеживать движение общественного транспорта

17 марта 2017, 20:19 36501

На Камчатке запущена в работу информационная система контроля движения общественным транспортом. Чиновники говорят, что жители края сами с её помощью смогут отслеживать передвижение автобусов.

Презентация новой системы прошла сегодня в правительства края. По словам министра транспорта и дорожного строительства региона Владимира Каюмова, система позволяет полностью автоматизировать процесс контроля в сфере пассажирских перевозок.

«С её помощью мы будем получать консолидированные отчёты о деятельности всех автопарков. С запуском электронного ресурса перевозчики получили возможность следить за передвижением своих автобусов, их количеством на линии и графиком движения. А пассажиры теперь имеют доступ к самой полной и актуальной информации о регулярной маршрутной сети края. Для граждан специально разработан публичный интернет-сервис, на котором любой желающий может в режиме онлайн посмотреть местоположение нужного автобуса на карте, узнать расписание его движения и все остановки на пути следования», – заявил в ходе презентации чиновник.

В систему внесены сведения о 79 маршрутах края: 22 из них являются межмуниципальными и пригородными, 35 действуют на территории Петропавловска-Камчатского, 15 – Елизовского района, 4 – Елизова, 3 - Вилючинска. Сервис позволяет пассажирам прокладывать и индивидуальные маршруты между заданными на карте точками. Пользователям предоставляется информация о том, как на общественном транспорте можно добраться до нужной части города, а даже где, при необходимости, следует сделать пересадку.

Камчатская система, разработанная на федеральные деньги, является частью всероссийского онлайн-сервиса go2bus.ru. Перейти на раздел Камчатского края можно через общее меню главной страницы. Кроме того, для доступа к региональной системе можно воспользоваться ссылкой transport.kamgov.ru.

«К системе подключены все перевозчики, работающие по договорам с министерством, а также администрациями Петропавловска, Елизова и Вилючинска. В настоящее время к сервису подключены 397 автобусов, оснащённых аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», – добавил Владимир Каюмов.

Чиновник отметил, что в этом году власти планируют подключить к системе школьные автобусы, машины скорой помощи и технику жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мде (гость) | 3 мая 2017 г, 09:45

Абсолютно бесполезна штука! Положение автобусов обновляется слишком редко. Некоторые автобусы то появляются, то исчезают. Да и вообще, многие автобусы вообще отсутствуют в этой системе. Все как обычно - денежки по кармашкам освоили. Так держать!

Павел (гость) | 20 марта 2017 г, 11:04

Поработал с программой, нашел не соответствие с расписанием автобусов. По нескольким маршрутам расписание указанное в программе, не соответствует действительному. Специально оператору звонили по этому поводу. Оператор про программу отправил уточнить на другой телефон.

Житель (гость) | 20 марта 2017 г, 11:02

Расписание автобусов не соответствует тому, что говорит диспетчер. Поэтому доверять данному сайте не советовал бы.

Анонимка (гость) | 20 марта 2017 г, 09:28

Интернета нормального нет, а программа уже есть!

АН24 (гость) | 18 марта 2017 г, 16:47

Вы блин на чиновников гланасс прицепите.Как ни зайдёш в мерию по какому нибудь вопросу их там по жизни нет.То на совещании,то на каком то объекте.Что бы все знали,где они целыми днями шлындаются.Смешно,автобусы грязные,прогнившие,в салоне грязища.За то блин с гланасом!!!

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться