Жительница Камчатки за 60 тысяч рублей разблокировала свою банковскую карту: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки за 60 тысяч рублей разблокировала свою банковскую карту

23 марта 2017, 13:35 2968

Накануне в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились четверо камчатцев. Жертвами аферистов стали два предпринимателя, пенсионер и работница сельской администрации.

«46-летняя предприниматель из Петропавловска-Камчатского получила смс-сообщение: «Действия Вашей банковской карты приостановлено. СБерБанк РФ 8800200…». «Представитель банка» сказал ей, что разблокировать карту можно через банкомат», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

По словам представителя полиции, следуя инструкциям «сотрудника», женщина, не ведая того, перевела деньги на чужой счет. Также она подключила к своей карте услугу «Мобильный банк» на два номера, зарегистрированных в Оренбургской области. В итоге, бизнеследи лишилась 61 тысячи 545 рублей. Как установили полицейские, перевод был обналичен в Оренбурге спустя два часа.

39-летний предприниматель из краевой столицы около недели назад заказал в интернет-магазине компрессор стоимостью почти 60 тысяч рублей. Созвонившись с представителем фирмы, коммерсант перечислил деньги на указанный счет. Спустя несколько дней мужчина позвонил в магазин снова. Горожанину сообщили, что подобного заказа у них нет, и денег они не получали. Полицейские выяснили, что аферисты сделали копию страницы официального интернет-магазина, указав другие реквизиты.

В Усть-Камчатском районе 66-летний пенсионер «купил» за 180 тысяч рублей снегоход. Объявление нашел на сайте: kupit.kwadrocikl.com. Деньги за технику, которую никогда не получит, мужчина перевёл в конце февраля.

Работница одной из сельских администраций заплатила за щенка породы шпиц и его доставку 35 тысяч рублей. Деньги по объявлению в соцсетях женщина перевела еще 7 марта. Как выяснилось, обманула сотрудницу жительница Новосибирска, в отношении которой уже возбуждены несколько уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

234 (гость) | 23 марта 2017 г, 15:27

Когда народ образумится?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться