Всех пенсионеров и бюджетников на Камчатке переведут на платежные карты «Мир»: ИА «Кам 24»

Всех пенсионеров и бюджетников на Камчатке переведут на платежные карты «Мир»

08 августа 2017, 13:31 5320

Камчатские пенсионеры и бюджетники будут получать пособия и зарплаты на банковские карты системы «Мир». Такие требования содержатся в законе, который подписал президент Путин.

Как пояснили ИА «Кам 24» в камчатском отделении Пенсионного фонда России, перевод пенсионеров, бюджетников и получателей социальной помощи на российскую платежную систему «Мир» будет поэтапным.

«С 1 июля карты «Мир» оформляются только для тех пенсионеров, которые впервые обратились за начислением пенсии. Кроме того, карты выдаются россиянам, пришедшим работать в бюджетную сферу. Речь идет о выплатах денежного содержания, зарплатах работникам государственных и бюджетных учреждений, а также стипендиях», – рассказали в отделении.

В ПФР отметили, что требование перевода на платежную систему «Мир» содержатся в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 мая 2017 года. Норма предусматривает перевод всех бюджетников на российские банковские карты до 1 июля 2018 года.

«Таким образом, с этой даты банки должны были проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платежной системы», – пояснили в фонде.

Представитель ПФР добавил, что перевод на «Мир» пенсионеров продлится до 1 июля 2020 года. Пожилые люди будут получать новые карты по истечении срока их действующей платежной карты.

В ПФР подчеркнули, что если пенсионеры и бюджетники теперь невольны в выборе платежной системы, то в выборе банка, обслуживающем их счета, они никак не ограничены.

Справка

Платёжная система «Мир» – российская национальная платёжная система, включающая процедуры и техническую инфраструктуру, обеспечивающая перевод денег от одного субъекта экономики другому. Оператор – АО «Национальная система платёжных карт». ПС «Мир» начала создаваться в 2014 году как альтернатива распространенным в России Visa и MasterCard.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тест (гость) | 9 августа 2017 г, 17:13

А зачем нам национальная платежная система, чтобы чинуши могли попилить бабла?

ПланМутина (гость) | 9 августа 2017 г, 11:47

Россия продолжает увеличивать финансирование Венесуэлы, экономика которой погружается в хаос, вызванный дефицитом валюты, отсутствием товаров первой необходимости и массовыми протестами, в ходе которых погибли более 120 человек. Во втором квартале в Венесуэлу поступило еще около 1 млрд долларов от "Роснефти", сообщает в понедельник Райффайзенбанк со ссылкой на полугодовой отчет компании по МСФО. Деньги были перечислены на счета венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, объединяющей последнюю работоспособную отрасль в стране — добычу и переработку "черного золота". За счет нее Венесуэла получает 96% валютных доходов, которые дают ей возможность импортировать продовольствие и избегать массового голода. Российский кредит был оформлен как предоплата за покупку венесуэльской нефти. Аналогичная сделка — на 1,5 млрд долларов — была заключена летом прошлого года и закончилась провалом. К февралю кредит оказался просрочен на 50% — по данным Reuters, тонущая в долгах PDVSA не смогла поставить авиатопливо и сырую нефть на 750 млн долларов из–за ареста танкеров и терминала на Багамских островах. Несмотря на это, "Роснефть" решила увеличить вливания в режим президента Николаса Мадуро, бывшего водителя автобуса, который в апреле бросил армию на подавление протестов, а в августе созвал Учредительное собрание, чтобы изменить конституцию и лишить оппозиционный парламент рычагов воздействия на власть.

АННА (гость) | 9 августа 2017 г, 09:58

Пробовала с карты МИР произвести оплату через интернет за покупку авиабилета компании Аэрофлот - ни фига не получается, а с ВИЗЫ - элементарно. Вот и результат отечественной разработки. Такое же фуфло, как и отечественный Автопром.

Гость (гость) | 9 августа 2017 г, 08:15

- Господа министры, есть ли у правительства план подъема экономики? - Владимир Владимирович, правительство разработало два плана развития экономики и страны. Сказочный и реальный. Один - перестать воровать, а второй - поймать ... щуку, чтобы она по щучьему велению вернула нефть по 100 баксов, а доллар по 30. - Понятно. Не дело президента верить в сказки. Президент приступит к выполнению реального плана.

Гость (гость) | 9 августа 2017 г, 08:14

Нику , тест , может ладу - калину в принципе не надо было делать ?

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться