Жители севера Камчатки смогут увидеть солнечное затмение 145 сароса: ИА «Кам 24»

Жители севера Камчатки смогут увидеть солнечное затмение 145 сароса

19 августа 2017, 20:11 5785

22 августа в северных районах Камчатки – Пенжинском и Олюторском – можно будет наблюдать солнечное затмение. Луна частично затмит Солнце на восходе.

Согласно интерактивной карте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), частичное солнечное затмение можно будет наблюдать из сел Ачайваям Олюторского района, Слаутное и Аянка Пенжинского района.

Явление начнется еще до того, как Солнце взойдет, однако Луна еще не успеет уйти с линии между звездой и Землей после восхода, поэтому затмение можно будет увидеть.

Так в Ачайваям Солнце начнет восходить в 5:10 по местному времени, а через шесть минут частичное затмение достигнет максимума. В этот момент Луна закроет около 40% солнечного диска. Полностью затмение закончится в 6:01.

В Слаутном максимума затмение достигнет в 5:19, а закончится в 6:02. В Аянке максимум в 5:20, окончание в 6:03.

Из других населенных пунктов Камчатского края, даже тех, которые расположены немного южнее от указанных сел, затмение будет не видно из-за того, что Солнце еще не взойдет.

Из других регионов России частичное солнечное затмение будет видно только на Чукотке. Так в столице региона Анадыре явление начнется через десять минут после восхода Солнца – в 4:35. Максимума оно достигнет в 5:19, и закончится в 6:04.

Пройдя северо-восток России лунная тень пересечет Тихий океан. Затем пройдет по территории США (где будет еще 21 августа). В Америке можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Потом, уменьшаясь, тень от Луны пересечет Атлантику и достигнет Европы. На закате частичное солнечное затмение можно будет наблюдать на северо-западе Испании, Франции, а также в Великобритании и Норвегии.

Справка

Солнечное затмение 21 августа 2017 года – полное солнечное затмение 145 сароса, полную фазу которого можно будет наблюдать на территории США. Это затмение является повторением через сарос полного солнечного затмения 11 августа 1999 года. Следующее затмение данного сароса произойдёт 2 сентября 2035 года.

Сарос (греч.) или драконический период – интервал времени, состоящий из 223 лунных месяцев (в среднем приблизительно 6 тысяч 585,3 дня или 18,03 года), по прошествии которого затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анкэл Бэнс (гость) | 21 августа 2017 г, 06:06

Людям очень повезло что они проживают в этих районах и увидят затмение! Если туда еще доставить на собачьих упряжках Свободный микрофон Влада Ефимова вместе с ординарцем Алексом Петровым - вот у людей праздник будет! Счастливейший день в жизни!

бош (гость) | 20 августа 2017 г, 16:37

А в слаутном установят свободный микрофон в честь солнечного затмения?

аноним (гость) | 20 августа 2017 г, 08:28

А вы не пробовали эти же новости на других сайтах читать. у вас Знайка и Ник с головой не все в порядке, вас тут ни кто ни держит насильно и не просит читать новости. Так что можете гулять в свободном плавании.

Герцуля-пуля (гость) | 20 августа 2017 г, 04:16

Пиратскую тему слабо прокачивает редакция! Вот люди и бегут. Не чувствуют этот ресурс родным.

Ник (гость) | 20 августа 2017 г, 02:19

Кам 24 это вы трепло не профессиональное а просто анальное.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться