Из-за поломки «Василия Завойко» произошел сбой в поставках продуктов на Командоры: ИА «Кам 24»

Из-за поломки «Василия Завойко» произошел сбой в поставках продуктов на Командоры

19 октября 2017, 14:00 5127

В селе Никольском Алеутского района Камчатки начинают пустеть полки магазинов. Островитяне ждут судно с продуктами, но оно пока не на ходу.

«Последний раз продукты завезли три недели назад, правда, не во все магазины. Сейчас задержку с поставками объясняют тем, что судно сломалось», – рассказал ИА «Кам 24» житель Никольского Владимир.

В селе работают пять продуктовых магазинов. Владелица одного из них по имени Мария полагает, что продуктов хватит примерно на неделю. Ситуацией обеспокоен и районный депутат Эдуард Калин. Он, впрочем, не считает положение дел критичным.

«Да, некоторых продуктов в магазинах не хватает, преимущественно свежих фруктов, а также молока, сметаны, яиц. Проблема есть, но она не катастрофична для населения. Ждем новый завоз», – говорит Эдуард.

Глава Алеутского района Камчатки Светлана Арнацкая подтвердила, что определенная задержка с поставками продовольствия произошла из-за поломки на судне «Василий Завойко». Еще одна причина, по ее словам, – ураган, который несколько дней влиял на погоду в районе островов.

«Нам говорили, что «Василия Завойко» отправят в этот понедельник, однако в итоге рейс перенесли на пятницу. В воскресенье ждем судно у себя. Решаем вопрос об отправке второго судна с продуктами, предприниматели планируют поставить еще около 60 тонн. Ну а пока нам помогли военные, которые привезли свежие овощи», – сказала Арнацкая.

Справка

Алеутский район расположен на двух Командорских островах – Беринга и Медном. В районе лишь один населенный пункт – село Никольское, находящееся на первом из островов. В селе проживают около 700 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Служил там (гость) | 20 октября 2017 г, 12:48

В задачу погранзаставы на Командорах входит только заготовка икры.,которую потом вывозит огромный военный вертолёт. Для чего там находится 700 человек гражданского населения никто и там не знает. Сплошь туберкулёзники, сифилитики и алкаши с нароманами.Видимо неофициальная колония-поселение.

Датчанин (гость) | 20 октября 2017 г, 01:50

Это остров Робинзона Крузо! Не пачкайте его своими чёрнми фантазиями!

Спец2 (гость) | 20 октября 2017 г, 01:02

Ваще та все эти астрава Алеутские, алё!, алеуты там есть?, или только сифилитики местные, под контролем погранцов?

тимо (гость) | 20 октября 2017 г, 00:12

продуктов нет но вы держитесь

Застегнись (гость) | 19 октября 2017 г, 23:33

Пуговка, вылазь из под стола! Или ты всерьез думаешь, что 5 магазинов это 5 гипермаркетов?

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться