На Командорах нашли скелет представителя вида животных, которого истребили люди: ИА «Кам 24»

На Командорах нашли скелет представителя вида животных, которого истребили люди

17 ноября 2017, 20:32 5884

На острове Беринга (Командорские острова) сотрудница заповедника «Командорский» нашла скелет коровы Стеллера. Этих морских животных человечество истребило во второй половине 18 века.

По информации администрации заповедника, скелет нашла научный сотрудник Марина Шитова.

«Работа по раскопкам продолжалась четыре часа и потребовала труда восьми человек. Скелет был погребен под слоем гальки и песка на глубине до 70 сантиметров. В результате работы удалось полностью откопать скелет», – рассказали ИА «Кам 24» в заповеднике.

По словам представителя администрации, в земле нашли 45 позвонков, 27 ребер, несколько костей плеча и предплечья, а также запястья. Общая длина скелета составила 5,2 метра. На основе останков специалисты предполагают, что общая длина животного составляла около шести метров.

«В административном здании заповедника в селе Никольском на острове Беринга оформляется визит-центр, в котором предполагается рассказать о природе Командорских островов. Морская корова Стеллера стала «первой жертвой» природопользования на островах. Найденный скелет станет одним из центральных экспонатов визит-центра заповедника «Командорский», – добавили в администрации заповедника.

Справка

Морская корова (другие названия – стеллерова корова, капустница) – морское млекопитающее отряда сирен. Открыта в 1741 году в ходе второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Название получила в честь натуралиста Георга Стеллера – немецкого врача экспедиции, который описал животное.

Стеллерова корова в 18 веке обитала только у побережья Командорских островов, хотя современные палеонтологические данные говорят, что в доисторическую эпоху её ареал был заметно шире. По длине и массе тела животное, вероятно, превосходило всех остальных водных млекопитающих, кроме китообразных, достигая семи-восьми метров длины и более пяти тонн веса. Капустница вела малоподвижный образ жизни, держась в основном близ берега; по-видимому, она не была способна нырять. Кормом стеллеровой корове служили исключительно морские водоросли, прежде всего морская капуста. Поведение морской коровы отличалось медлительностью, апатичностью и отсутствием страха перед человеком.

Последовавшее вслед за открытием хищническое истребление ради вкусного мяса привело к полному исчезновению вида к 1768 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Х (гость) | 19 ноября 2017 г, 18:59

Нее!про путина будут говорить позже,когда с Камчатского края,да и со всего Дальнего Востока народ на материк уедет!!!)а другие ,которые не смогут умрут с голоду!вот тогда и про пукина вспомнить можно))Найдены останки Дальневосточного человека,которого уничтожил путэновский путь развития страны))

Василий (гость) | 18 ноября 2017 г, 20:05

Это всё Путин...

Юлий Юдин (гость) | 18 ноября 2017 г, 16:27

Пиратскую вечерину там устроить! Пусть барды песни поют и пляшут!

отож гли (гость) | 18 ноября 2017 г, 01:01

Заголовок огонь!

Нерусские (гость) | 18 ноября 2017 г, 00:03

Истреблением занимались не только русские. Какой то ненормальный взгляд на русских. У всех народов больных на всю голову хватает, не только у русских.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться