Вулкан Шивелуч на Камчатке посыпает пеплом близлежащие населенные пункты: ИА «Кам 24»

Вулкан Шивелуч на Камчатке посыпает пеплом близлежащие населенные пункты

30 декабря 2018, 18:52 4607

Сегодня в результате мощного извержения вулкана Шивелуч произошел пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Ранее пепел исполина выпадал в населенных пунктах Быстринского района.

Мощный выброс пепла из кратера Шивелуча произошел около полудня. Образовавшееся облако разделилось: его верхняя часть стала перемещаться на северо-восток от вулкана, нижняя – на юго-запад, затем все длинное облако начало перемещаться на юг от вулкана. Пепловая туча прошла над поселками Ключи, Майское и Козыревск Усть-Камчатского района. Наибольшее количество пепла выпало в Ключах.

«Вулкан активен всю последнюю неделю. Кроме мощных выбросов сегодня и 27 декабря, парогазовая и часто пепловая эмиссия происходила из кратера вулкана почти непрерывно с 26 декабря. Слабые пеплопады отмечались в селе Эссо и поселке Анавгай Быстринского района. Высокая активность вулкана, вероятно, будет продолжаться. Крупные эксплозивные извержения Шивелуча опасны, в первую очередь, пирокластическими потоками, движущимися со скоростью 100 километров в час и сметающими все на своем пути. Приближаться к вулкану менее чем на 20 километров опасно», – рассказали ИА «Кам 24» в KVERT.

В региональном управлении МЧС России рекомендовали жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, соблюдать меры собственной безопасности.

«В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и выходу их из строя», – отметили в МЧС.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Высота активного центра вулкана – 2 800 метров. Возраст вулкана – около 70 тысяч лет. Поселок Ключи находится примерно в 50 километрах юго-западнее Шивелуча. Административный центр Усть-Камчатского района – поселок Усть-Камчатск – находится в 87 километрах юго-восточнее вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться