В Елизове пожарные протестировали доработанные ими спасательные устройства: ИА «Кам 24»

В Елизове пожарные протестировали доработанные ими спасательные устройства

31 января 2019, 10:16 4256

В Камчатском промышленном техникуме прошли пожарно-тактические учения. В роли условно пострадавших выступили студенты.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе главного управления МЧС России по Камчатскому краю, для эвакуации людей из здания в Елизове впервые на Камчатке пожарные испытали доработанные им спасательные устройства, которые сами доработали позволяющие дышать в задымлённых помещениях.

«Обычно одно звено газодымозащитников может спасти двух человек. С помощью усовершенствованного экспериментального спасательного устройства то же самое звено может вывести из непригодной для дыхания среды четырех человек. Таким образом, на реальном пожаре мы сможем спасать в два раза больше людей», — поделился начальник службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер.

В ходе тренировки пожарные выявили незначительные недочёты устройства, которые планируют устранить в короткие сроки, и уже в скором времени рассчитывают применять доработанное его на практике.

В соответствии с тактическим замыслом, пожар возник в помещении лаборатории, расположенной на первом этаже здания. Часть студентов и персонала техникума выбрались из здания самостоятельно, но те, кто в момент «происшествия» был на верхних этажах, эвакуироваться не смогли. Их точное местонахождение не было известно.

Всего в учении приняли участие около 35 человек личного состава и шесть единиц техники. Огнеборцы прибыли к месту условного возгорания через несколько минут и сразу же приступили к поиску оставшихся людей и тушению пожара.

Внутри здания газодымозащитники проверяли на наличие «пострадавших» кладовки, шкафы, спальные и бытовые помещения. Проверив помещение, пожарные делали отметки на дверях — для того, чтобы остальные огнеборцы не теряли время на обследование уже проверенных комнат. В итоге всех студентов удалось найти и вывести на улицу, а в течение часа — справиться с условным возгоранием.

«В Камчатском промышленном техникуме учится порядка 400 человек. При этом около 75 из них проживает в общежитии и остается в здании на ночь. Поэтому тренировка на объекте такого типа имеет большое значение», — отметил Андрей Шиллер.

Подобные тренировки проводятся для того, чтобы персонал знал, как оперативно вызвать пожарную охрану и проводить эвакуацию студентов, а пожарные знали и помнили особенности здания и могли в нём ориентироваться даже в условиях сильного задымления. В случае возникновения пожара это позволит сократить время реагирования и поиска возможных пострадавших, а также тушения самого пожара.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться