На Камчатке сельская школа выиграла суд у «Камчатскэнерго» в споре по оплате тепла: ИА «Кам 24»

На Камчатке сельская школа выиграла суд у «Камчатскэнерго» в споре по оплате тепла

25 февраля 2019, 17:35 3987

Арбитражный суд не удовлетворил иск ПАО «Камчатскэнерго» к школе в поселке Лесной Елизовского района. Учреждение отказалось платить компании из-за низкой температуры отопления.

Как сообщили ИА «Кам 24» в суде, «Камчатскэнерго» требовало взыскать с МБОУ «Лесновская основная школа» 296 тысяч 42 рубля по оплате тепловой энергии по контракту за февраль 2018 года, а также пени.

Согласно материалам суда, между школой и «Камчатскэнерго» в 2017 году был заключен контракт на поставку тепловой энергии. В рамках договора компания обязалась поставлять тепло на объекты ответчика – школу и детский сад.  

По условиям контракта, компания обязана доставлять теплоноситель в точку поставки тепловой энергии в соответствии с графиком. Вместе с тем, в январе 2018 года в точку учета поставлялся теплоноситель температурой ниже той, которая оговорена контрактом. По факту поставки теплоносителя в подающем трубопроводе с температурой ниже установленной договором, учреждение составило акты согласно данным прибора учета. Школа направила «Камчатскэнерго» претензию, в ответе на которую компания не отрицала факт поставки теплоносителя не соответствующему температурному графику. Школа заплатила за поставленное тепло в январе, но предложила произвести перерасчет за февраль в связи с недопоставкой в январе на сумму 296 тысяч 42 рубля. Однако «Камчатскэнерго» отказалось идти навстречу. Тогда учреждение не заплатила эти деньги в феврале.

«Суд пришел к выводу, что нарушение истцом требований к качественным параметрам тепловой энергии привело к ситуации, при которой температура теплоносителя не соответствовала температурному графику, то есть тому, на что рассчитывало учреждение при заключении контракта, а это не могло свидетельствовать о фактическом полезном потреблении энергоресурса. Вступая в договорные отношения по теплоснабжению, школа рассчитывала приобрести качественный товара (энергоресурс) и вправе было на это рассчитывать.  При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования «Камчатскэнерго» о взыскании долга по оплате тепловой энергии с МБОУ «Лесновская основная школа», – пояснили информагентству в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Народ (гость) | 27 февраля 2019 г, 00:21

Красавчики, так держать. Надо этих тварей учить жизни, говноедов с камчатскэнерго и энергосбыта.

Осьмой (гость) | 26 февраля 2019 г, 08:40

а я за свой счет отапливаю улицу силами камчатскэнерго. От перетопа сил уже нет, задолбало оно.

Фемида (гость) | 25 февраля 2019 г, 23:19

Странно, что они пытались оспорить то, что сами ранее признали. Или юристы такие, или их просто нагнули на выполнение заведомо проигрышного дела. Что вероятнее.

Фархад (гость) | 25 февраля 2019 г, 22:25

Разве так делают по шариату?

Житель 90х годов (гость) | 25 февраля 2019 г, 22:06

Кондратия еще замочили бы.убийцу детей.как земля ещё таких носит.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться