Сомнительная идея депутатов камчатского Заксобрания насторожила ученых: ИА «Кам 24»

Сомнительная идея депутатов камчатского Заксобрания насторожила ученых

28 марта 2019, 16:37 5852

В камчатском филиале ВНИРО прокомментировали инициативу депутатов Заксобрания разрешить добычу песка и гравия в водоохранных зонах рек. Ученые отнеслись к этой идее с настороженностью.

Как сообщало ИА «Кам 24», камчатские депутаты оправдывают свою инициативу сокращением расходов на строительство. По мнению председателя Заксобрания Валерия Раенко, 90% месторождений песка и песчано-гравийной смеси в регионе расположены в водоохранных зонах, где разработка запрещена. Из-за этого, как полагает Раенко, песок приходится ввозить с материка, что значительно повышает стоимость строительства и увеличивает сроки выполнения работ. Председатель уверен, что именно по этой причине подрядчики отказываются строить жилье и социальные объекты в отдаленных населенных пунктах края.

ИА «Кам 24» направило запрос в камчатский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с просьбой прокомментировать инициативу Заксобрания. Судя по полученному ответу, ученые без восторга восприняли идею депутатов.

«Повсеместное разрешение добычи общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах водных объектов неизбежно приведёт к вырубкам ценной древесно-кустарниковой растительности и сведению плодородно-растительного слоя в зонах ограниченного природопользования, что повлияет на снижение кормовой базы тихоокеанских лососей и, возможно, их запасов. При этом значимость мелких водотоков (ручьев и малых рек) нельзя недооценивать, так как они имеют огромное значение для нагула молоди», – говорится в ответе ВНИРО.

Специалисты подчеркивают, что водоохранные зоны играют важную роль в регулировании температуры воды в нерестовых реках, которая является важной составляющей для развития и жизни биоресурсов. Кроме того, добыча ископаемых карьерным способом в водоохранных зонах может привести к изменению выходов грунтовых вод.

«Добыча общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах может привести к исчезновению целого ряда мелких водотоков, русла которых будут перенаправлены в карьеры в результате их выработки, что приведет к уменьшению мест нагула молоди лососевых рыб», – отмечают специалисты.

По мнению ученых, если добычу в водоохранных зонах разрешат, то негативному антропогенному воздействию могут быть подвержены любые участки берегов рек, лиманов, озер и морей вне зависимости от их экологической значимости.

Вместе с тем в филиале заявили, что институт считает возможным вынести на обсуждение вопрос о единичных случаях исключения существующих ограничений для обеспечения строительными материалами тех отдаленных северных поселков Камчатского края, которые расположены в пределах намывных кос, отделяющих морскую акваторию от речных лиманов рек.

«Добыча небольших объемов строительных материалов в районе устьев рек и морского побережья не нанесет непоправимого ущерба водным биологическим ресурсам при условии научного сопровождения выбора участка добычи и реализации мер по сохранению водных биологических ресурсов», – добавили в институте.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 30 марта 2019 г, 12:21

Похоже чиновники получили карт-бланш: говори и делай все, что хочешь. Вот они и стараются, твари.

Единая Гвинея (гость) | 29 марта 2019 г, 19:28

Не боись, учоные, прорвёмся!

ой (гость) | 29 марта 2019 г, 13:58

Последнее время такое ощущение, что страна вступила в жуткую фазу конца света: распродаются сибирская тайга и воды священного Байкала, Подмосковье и окружающие области завалены мусором столицы

Wellwisher | 29 марта 2019 г, 10:55

В России возвращаются к проекту кораблей-самолетов (фото нет).

АК-47 (гость) | 28 марта 2019 г, 22:33

Имена этих инициаторов сраных назовите! Героев надо знать в ипало, чтобы при случае харкнуть, не промахнуться

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться