Сведения о голодающих после «Берингии» собаках проверил прокурор: ИА «Кам 24»

Сведения о голодающих после «Берингии» собаках проверил прокурор

06 апреля 2019, 14:41 4556

Усть-Камчатский межрайонный прокурор Камчатского края Олег Бондаренко не нашёл подтверждения информации о голодающих собаках, которые участвовали в многодневной гонке «Берингия».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры, к проверке присоединились начальник «Усть-Камчатской районной станции по борьбе с болезнями животных», ветеринарный врач Карагинской ветеринарной лечебницы и двое каюров, которым принадлежали упряжки. Поводом для вмешательства прокурора послужили сообщения, тиражируемые в WhatsApp: «Люди добрые помогите кто может кормом для собак которые участвовали в Берингии, 34 собаки хотят кушать, кормить уже практически нечем, каюры остались из за погоды, корм можете приносить в кафе Волна. Заранее всем спасибо» (орфография и пунктуация первоисточника сохранены — прим. ред.).

На месте Олег Бондаренко установил, что на расстоянии около 100 метров от здания Центра культуры и досуга Усть-Камчатска на большой открытой территории на привязи размещены 34 собаки, принадлежащие двум участникам гонки. Рядом с ними было около 160 килограммов свежемороженой рыбы, а также около 20 килограммов сухого собачьего корма.

«Специалисты визуально осмотрели всех 34-х собак, признаков истощения либо болезней у них не обнаружено. Территория, на которой размещены животные, чистая, следов биологических либо иных отходов не имеется. Каюры пояснили, что собаки после гонки еще полностью не восстановились, но они получают полноценное питание дважды в день, недостатка в пище нет, распространяемая информация не соответствует действительности», — поделились в ведомстве.

Фактов жестокого обращения с животными, иных нарушений действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашлось.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Cannabis (гость) | 8 апреля 2019 г, 17:03

Гном, голодные люди могут сами о себе позаботится!

1 (гость) | 8 апреля 2019 г, 11:21

Каждый год эту ерунду тиражируют про голодающих собачек

(гость) | 8 апреля 2019 г, 08:25

Собакены теряют мордатость!

Алексей (гость) | 7 апреля 2019 г, 19:46

Ага, неделю уже плюсовая температура в ук, а они замороженную рыбу обнаружили. А в реальности собачки голодают

Леночка (гость) | 6 апреля 2019 г, 20:34

Вроде, не расстреляли. Написано же: следов биологических отходов не обнаружено

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться