На Камчатке приговорили машиниста грейдера, насмерть задавившего женщину: ИА «Кам 24»

На Камчатке приговорили машиниста грейдера, насмерть задавившего женщину

23 июля 2019, 11:41 9682

В Петропавловске суд приговорил 34-летнего работника МУП ПКГО «Спецдорремстрой». Его обвиняли в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как писало ранее ИА «Кам 24», инцидент, который привёл местного жителя на скамью подсудимых, произошёл в столице Камчатки 14 декабря прошлого года на остановке «Красная сопка», где грейдер врезался в расположенный рядом павильон.

В суде установлено, что 14 декабря 2018 года около 16 часов машинист автогрейдера «ДЗ 122Б1», двигаясь со скоростью не менее 10 км/ч по дороге на улице Красная Сопка, увидел, что идущие впереди него в попутном направлении автомашины остановились на красный свет, но из-за слишком короткой дистанции остановить тяжелый грейдер он не успевал.

«Чтобы избежать столкновения с машинами, мужчина резко вывернул влево на свободную полосу встречного движения, после чего выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на женщину, стоявшую на тротуаре перед пристройкой к магазину «Зоря-2», примыкающей к автобусной остановке «Красная сопка». Грейдер почти на три метра въехал внутрь пристройки, но сразу же немного отъехал назад. На тротуаре в тот момент рядом находились две женщины, одна из них успела отбежать, вторая - 42-летняя жительница города сбита спецтехникой и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, до приезда скорой медицинской помощи. У нее была семья – муж и 13-летняя дочь», — рассказала старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина.

Суд назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на два года после отбытия срока заключения. В пользу потерпевшего супруга и дочери погибшей женщины с осужденного суд взыскал компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сами выбрали (гость) | 24 июля 2019 г, 09:29

Лопату вниз и как вкопаный встал,в чем проблема то была.Ну толкнул бы пару машин.Отдал бы 20 тыр и все.Нет же надо из-за 20 тыр выехать на тратуар и раздавить прохожих.Сейчас человеческая жизнь к сожалению ничего не стоит.Ни для граждан,ни для правительства тем более.

федя (гость) | 24 июля 2019 г, 08:09

Можно было опустить отвалы по максимуму и в паре с тормозами он бы остановился.А вот судебная практика без комментариев...

Кукан (гость) | 23 июля 2019 г, 17:17

Человека нет и три года ! Это ваша цена 3 года поселения......за смерть близкого...

Шерла (гость) | 23 июля 2019 г, 16:27

При выезде со второстепенной дороги, где по обе стороны стояли машины ( тут как бы их не зацепить), впереди стояла еще одна машина расстояние между ними было см. 25!!!. И велосипедист принимает решение протискиваться между ними!! Хотя можно было обойти, но нет! Мы не такие. Надо быть внимательным всем на дороге.

Правдаруб | 23 июля 2019 г, 16:23

Человека нет.И все тут.Простой советский человек(подготовленный) сразу бы при возникновении такой ситуации бросил бы отвал вниз.Это как якорь для ....Машинистов этой техники по честному не готовят а выпускают.Зри в корень.Кто учил?Тоже на скамью.А если по простому это для толстосумов ничего не значит-они на остановках не стоят и автобусов не ждут.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться