В Государственном архиве Камчатки после ремонта открыли читальный зал: ИА «Кам 24»

В Государственном архиве Камчатки после ремонта открыли читальный зал

07 ноября 2019, 19:48 2989

В Петропавловске-Камчатском в торжественной обстановке открыли после ремонта читальный зал Государственного архива.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, в помещении читального зала был проведен ремонт, улучшены условия приема граждан, закуплено новое оборудование, а также повышен уровень комфорта рабочих мест.

«Основное преимущество читального зала заключается в возможности пользоваться всеми фондами краевого архива, в том числе научно-справочным аппаратом. Благодаря переводу научно-справочного аппарата – это более 3 000 описей 1 600 фондов – в электронный вид, пользователи получили возможность более быстрого поиска информации. Для удобства работы с оцифрованными документами рабочие места исследователей оборудованы ноутбуками», – рассказала и.о. директора архива Анастасия Моисеенко.

По ее словам, кроме камчатских исследователей, в архиве ежегодно работают представители других городов страны.

В пресс-службе правительства Камчатки добавили, что в рамках открытия читального зала для студентов провели экскурсию по архивохранилищу, продемонстрировали документы из различных архивных фондов, которые представляют познавательный интерес, а также провели мультимедийную викторину по истории Петропавловска-Камчатского.

Ежегодно читальный зал Государственного архива Камчатского края посещают более 2 500 читателей. На сегодняшний день в архиве свыше 1 600 фондов, более 400 000 единиц хранения. Научно-справочный аппарат полностью оцифрован в количестве 3 000 описей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Hews | 8 ноября 2019 г, 09:31

А почему новость по факту прошла? Я тоже не отказался бы на экскурсию сходить!

? (гость) | 7 ноября 2019 г, 21:38

Почему все эти бумажки не переведены электронный вид? Почему зданиякинотеатров Океан и Маяк отдали под хранение макулатуры?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться