В Петропавловске парковку для инвалидов использовали как автобусную остановку: ИА «Кам 24»

В Петропавловске парковку для инвалидов использовали как автобусную остановку

05 декабря 2019, 10:26 5258

В Петропавловске-Камчатском активисты ОНФ вместе с инспекторами ГИБДД проверили стоянки для инвалидов. Выяснилось, что их порой используют под автобусную остановку и место для разгрузки товара.

По результатам рейда шесть водителей оштрафовали на общую сумму 30 тысяч рублей. Еще один отделался предупреждением.

Как рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Демография» в Камчатском крае Михаил Бурмистров, подобные рейды проводятся регулярно, и ни один из них не обходится без выявления нарушений.

«Люди надеются, что не будут замечены сотрудниками ГИБДД, и занимают места для инвалидов. Когда им указываешь на допущенное нарушение, они оправдываются тем, что ставить машины некуда. Но суть этой проблемы в другом – в том, насколько уважительно или неуважительно мы относимся к окружающим», – прокомментировал эксперт.

Возле первой контрольной точки – «Службы одного окна» по улице Ленинградской, 74, парковочные места для инвалидов оказались свободными. Но у следующего объекта, торгового центра «Вега», обнаружился нарушитель. Инспекторы ГИБДД быстро установили личность владельца машины, но попытки связаться с ним оказались безуспешными. Подождав некоторое время, они вызвали эвакуатор.

«Такие ситуации бывают довольно часто. Увидев активность возле своей машины, человек предпочитает затаиться, но сразу выдает себя, как только подъезжает эвакуатор. Никому не хочется еще больших проблем. На сегодня размер штрафа составляет 5 тысяч рублей, услуга по эвакуации – 2 867 рублей, 100 рублей стоит час простоя транспортного средства на стоянке спецхранения», – пояснил инспектор ГИБДД.

Инцидент у торгового центра закончился для автовладельца штрафом. А у городской больницы №1 представитель автоинспекции ограничился профилактической беседой, приняв во внимание почтенный возраст нарушителя.

Участники рейда пообщались с женщиной-инвалидом, которая рассказала, что ее дорожные трудности не ограничиваются заставленными парковками. «У меня с машины кто-то снял наклейку «инвалид», и я не стала ее крепить заново, потому что с ней на дорогах очень сложно. Машину постоянно подрезают. Некоторые водители ведут себя грубо, могут крикнуть в след что-то неприличное. А парковки для инвалидов – на самом деле это проблема нашего города. Подъезжаешь – встать некуда», – посетовала она.

У торгового центра «Галант Плаза» стоянка для автотранспорта инвалидов успела побывать местом разгрузки товара и высадки пассажиров из автобусов пригородного сообщения. По меньшей мере трижды оставить свои машины на ней пытались обычные автовладельцы, но удержались, завидев фото- и видеокамеры и машину ГИБДД.

«Не сомневаемся, что после нашего отъезда, все эти парковочные места будут заняты, но очень надеемся, что сможем до кого-нибудь достучаться. Комфортность проживания и атмосфера нашего города в большой степени зависят от сознательности граждан. Иного решения у проблемы незаконного использования стоянок для инвалидов нет», – отметил эксперт ОНФ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вега (гость) | 5 декабря 2019 г, 19:04

Когда уже уберут микитки у Веги на остановку и привокзальную площадь ,,Рынок,, там им место. Такие заторы создают и неудобства для проезда.!!!

РГ Ноль (гость) | 5 декабря 2019 г, 18:19

я инвалид нулевой группы, не знаю сам, чего я хочу, стану на тумбочку и закричу.

Вячеслав (гость) | 5 декабря 2019 г, 15:50

Противно читать, как вы делите места нездоровых людей. Конечно! Им-то зачем?! И куда им столько?! Вам-то нужнее!! Не стоит превращаться в скотов.

Инок (гость) | 5 декабря 2019 г, 15:36

Налеюсь рано или поздно все кто занимал эти парковки незаконно, булут занимать их законно

Nick (гость) | 5 декабря 2019 г, 15:09

Читать надо уметь нормально, впервые признаны. Всего около 13 тысяч

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться