В камчатском посёлке Озерновском отпраздновали День нерки : ИА «Кам 24»

В камчатском посёлке Озерновском отпраздновали День нерки

02 августа 2020, 12:23 15435

1 августа, в День озерновской нерки, в визит-центре Кроноцкого заповедника отметили праздник, посвящённый лососю. Для жителей рыбацких посёлков прошли викторины, мастер-классы и активные игры.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, встречали гостей ростовые куклы, изображающие символы камчатской природы, – нерка в брачном наряде и медвежонок Ухтыш. Стены визит-центра в посёлке Озерновский украсили фотографии, отражающие будни местных жителей, историю посёлков, связь людей и природы, фотопейзажи и сюжеты из жизни животных, обитающих на юге Камчатки.

«Нам хотелось, чтобы гости почувствовали себя причастными к празднику, что они нам очень нужны в деле сохранения природы. Гостям было приятно увидеть себя на фотографиях в походах, на занятиях в визит-центре, во время семейной образовательной программы в Южно-Камчатском заказнике. Получив позитивные эмоции, они с удовольствием принимали участие во всех наших активностях», – рассказала специалист отдела экологического просвещения и связей с общественностью Кроноцкого заповедника Дарья Филиппова.

Гости праздника приняли участие в мастер-классе по росписи текстильных игрушек, ракушек и изготовлению закладок. Дети и взрослые показали свои знания о дикой природе родного края в командной викторине, приняли участие в спортивных стартах «Защитники нерки».

Вместе с государственными инспекторами участники Дня озерновской нерки проверили свою физическую подготовку, узнали, в чём заключается служба сотрудников службы заповедных территорий, научились собирать походные рюкзаки. Во время игры «Путь нерки» участники квеста поставили себя на место лососей и прошли эстафету, во время которой преодолевали все препятствия в виде браконьерских сетей и крутых подъёмов по пути к месту нереста.

На празднике традиционно работала заповедная почта и все желающие отправили открытки с изображением обитателей Южно-Камчатского федерального заказника своим родным и близким. Участникам игр и конкурсов давали монетки-нерки, на которые они в импровизированном кафе получали угощения: чебуреки с неркой, сладкую выпечку с местными дикими ягодами, морс или напиток из иван-чая. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 3 августа 2020 г, 19:00

День нерки!, Хе, озерновцы вы хоть сами то едите её ?, кроме Кожумяки!

цирку (гость) | 3 августа 2020 г, 17:04

Ага, праздник памяти нерки.

Отлив (гость) | 3 августа 2020 г, 08:14

40 лет живу на Камчатке, озерновскую нерку не разу не пробовал! Иностранцы (кажется японцы) говорят, что очень вкусная!

эКология и бабло шпиле (гость) | 3 августа 2020 г, 07:36

Отходы успели закопать под землю, акты успели подписать?

41" (гость) | 2 августа 2020 г, 20:54

Без участия ВРиО праздник не засчитан)))

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться