На Камчатке откроется детский нейрологопедический центр: ИА «Кам 24»

На Камчатке откроется детский нейрологопедический центр

23 октября 2020, 07:21 2908

В декабре на Камчатке появится детский нейрологопедический центр. Там будут помогать детям с небольшими нарушениями в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет.

Как сообщила инициатор проекта Виктория Сергеева, за основу работы центра взята модель и структура аналогичного учреждения Санкт-Петербурга.

В учреждении будут предоставлять услуги детям в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет, которые не имеют поставленного диагноза, однако уже нуждаются в ранней комплексной помощи специалистов, например, в области незначительных неврологических нарушений.

На первом этапе центр будет временно расположен на базе детской поликлиники № 2. В нём будут работать врачи-неврологи, педагоги-психологи, дефектологи, логопеды и реабилитологи. Занятия предусматривают использование особых методик по стимуляции речевого развития, нейродинамической гимнастике с дополнительными вестибулярными тренировками, психологии, логопедии. За год плановую помощь они смогут оказать порядка 500 детям с незначительными неврологическими нарушениями.

«Дело в том, что в нашей стране действительно нет социального института или ведомства, для которого главным объектом был бы ребенок с незначительными неврологическими нарушениями, а не ребенок-инвалид. Вот эту нишу занимают уже на протяжении многих лет коммерческие центры: неврологические, нейрологопедические, которые созданы в городах-миллионниках, прежде всего в Санкт-Петербурге, Москве, в других крупных городах. Но услуги в этих центрах, благодаря высокой себестоимости, чрезвычайно дорогие, недоступны для обыкновенной мамы или папы со средней заработной платой. Новизна нашего проекта, прежде всего, в том, что этот центр будет создаваться на принципе государственного-частного партнерства, и с использованием межведомственного взаимодействия», –Сергеева.

На реализацию проекта из федерального бюджета выделили 23 миллиона рублей. За счет этих денег для центра приобретут более ста единиц специального дорогостоящего оборудования. Кроме того, эти средства направят на обучение специалистов особым методикам и работе с оборудованием. Знания они получат в аналогичном центре Санкт-Петербурга, с которым Камчатка намерена взаимодействовать в этой области.

Сообщается, что за счет госсубсидий услуги центра сделают финансово доступными для населения – порядка 20-25 тысяч рублей за курс.

Обращаться в центр можно будет как в частном порядке, так и после рекомендаций медиков.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

За развитие края (гость) | 23 октября 2020 г, 21:57

Тут забыли упомянуть самое сладкое. Полностью их курс стоит 100-150 тысяч рублей, а их рекомендуют 2 в год. Так вот разница между 150 и 25 тысячами, попадет Виктории Сергеевой в карман из бюджета. Уже ж выделили 23 миллиона. Так мило когда о детишках беспокоятся.

фффф | 23 октября 2020 г, 18:09

Откуда специалисты? Кто там будет работать? Куда не залезут местные "специалисты" сразу навозом вонять начинает ....

Мама (гость) | 23 октября 2020 г, 16:29

А тем кто старше помогать не станут?

Макс (гость) | 23 октября 2020 г, 12:31

Чушь полная, какая логопедия и дифектология в таком возрасте? Речевой аппарат ещё не развит физически, идиотизм..... Это просто антинаучно. Это всё равно что младенцу давать таскать штангу. Бедные дети.

Ольга (гость) | 23 октября 2020 г, 12:00

А у нас есть детские неврологи?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться