У главной елки Петропавловска встретят новое солнце: ИА «Кам 24»

У главной елки Петропавловска встретят новое солнце

22 декабря 2020, 13:14 2937

В субботу, 26 декабря, в 13:00 у главной елки в центре Петропавловска-Камчатского состоится корякский обрядовый праздник «Встреча Нового солнца».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии, под руководством старейшин гости праздника пройдут обряд очищения, где каждый бросит ворсинку из своей одежды в огонь и пройдет через него. Считается, что данный обряд избавляет от злых духов нинвитов и позволяет войти в новый год чистыми и свободными. Также состоится обряд инелвет – подношение огню. Через этот обряд участники поблагодарят предков рода, все стихии за их помощь и поддержку. Также старейшины совершат обряд забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре.

Организаторы пояснили, что «Встреча Нового солнца» – праздник кочующих людей: коряков и чукчей, самых выносливых и сильных людей, поэтому на каждом празднике они соревнуются в силе и ловкости.

Желающие могут поучаствовать в любительских соревнованиях по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание чаута, тройной прыжок, перетягивание посоха. Также будут гонки на ритуальных оленях. Победители получат призы.

Продолжат праздник выступления национальных творческих коллективов: корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт» имени Иосифа Жукова, молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ» и хранительницы чукотских традиций Лилии Аймик.

В яранге гости смогут обучиться играть на бубне, послушать родовые мелодии и изготовить подвеску «Корякское солнышко» своими руками.

Предварительная запись на любительские соревнования по национальным видам спорта производится по телефону: 8 963 833 09 17 (Надежда Закревская).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Ника (гость) | 30 декабря 2020 г, 14:24

Не получилось приехать, очень жаль.знакомый говорит , прошёл отличный праздник

Шура (гость) | 25 декабря 2020 г, 09:16

На Камчатке впервые, с удовольствием посмотрим на представление коренного народа

НинаРил (гость) | 25 декабря 2020 г, 09:14

Здорово как) обязательно прилем с детками смотреть

, (гость) | 24 декабря 2020 г, 09:39

Гамул а ты в модных шмотках в маскве знаешь историю своего народа?Рублёвка и присутствие нищего в мск

Аля (гость) | 23 декабря 2020 г, 16:07

Хотелось бы узнать по - фамильно, ответственного за организацию праздника, с языческими ритуальными элемениами в центре краевой столицы. Зачем вовлекать в это мракобесие, непонимающих главной сути языческих жертвоприношений, жителей города? Покланение духам в 21 веке, полный отстой.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться