Камчатские пожарные опробовали команду «Мэйдэй» при эвакуации сотрудников мэрии: ИА «Кам 24»

Камчатские пожарные опробовали команду «Мэйдэй» при эвакуации сотрудников мэрии

20 марта 2021, 10:24 5077

В Петропавловске-Камчатском пожарные провели учения в здании мэрии, сопряженные с эвакуацией ее сотрудников. На практике удалось отработать несколько новшеств.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, по легенде, возгорание обнаружили в подвале корпуса «В». Сотрудники мэрии пытались загасить пламя первичными средствами, однако им это не удалось, в связи с чем люди обратились за помощью пожарных.

«Здание по-своему уникально. Оно состоит из трёх корпусов, соединённых между собой, кроме того, там имеется большой подвал. Это всё составляет определённые трудности при тушении пожара. Нами был разработан тактический замысел, связанный именно с уязвимостью данного объекта», — рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Андрей Шиллер.

Кроме «тушения огня», пожарным нужно было эвакуироваться всех работников администрации из корпуса «В», а также «спасти людей», оказавшихся отрезанными огнём в подвале и отрезанных «дымовой завесой» от путей эвакуации.

В рамках учений пожарные на практике отработали различные новшества. Одно из них — введение команды «Мэйдэй». Она предназначена для случая, если пожарные в составе звена газодымозащитной службы попали в ситуацию, несущую угрозу их жизням и здоровью.

Ещё одно нововведение — организация связи сразу по двум каналам. Первый — отдельно для непосредственных участников тушения пожара, второй — с передачей всех данных о тушении возгорания на центральный пункт пожарной связи. Это позволит не засорять эфир канала, используемого звеном газодымозащитной службы при тушении.

«При нулевой видимости нужно чтобы всегда были на чеку, потому что пожарные могут попасть в непредвиденную ситуацию. Они не смогут дать команду “Мэйдэй”, если эфир будет засорен». — сказал Андрей Шиллер.

Всего в тренировке были задействованы 40 пожарных и восемь единиц техники.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Язь (гость) | 21 марта 2021 г, 23:31

Таки если бы россияне воевали с бандеровцами там ,где они вам мерещатся, и это признано нормандской группой, что их там нет, таки вы бы давно пели русские песни и ваш шоумен-президент шоу бы вел на местном ТВ. Я представил,чтобы сделал Израиль с соседями, если бы они посмели ему перекрыть доступ к воде и США бы промолчали.

изя (гость) | 21 марта 2021 г, 23:10

в дурдоме день открытых дверей. Делегация РФ хочет письменно закрепить запрет украинским воинам открывать ответный огонь россиянам и их наемникам , - российские СМИ Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак направил участникам "нормандских" переговоров письмо, в котором, в частности, говорится о запрете Вооруженным силам Украины открывать огонь в ответ на обстрелы россиян.

чета ржу (гость) | 21 марта 2021 г, 21:16

Оглянитесь вокруг и вы увидите величие России во всей своей красе и вчерашнего, и сегодняшнего дня.

Риф | 21 марта 2021 г, 19:52

Во всей Европе уровень жизни не растёт уже давно а вот протесты против его снижения множатся. С США сравнивать тоже довольно опасно - там никакого роста давно нет, они живут за счёт использовани курса доллара как средства сбора налогов со всего мира. Но и это закончилось, а сейчас по факту в США идёт гражданская война, поэтому любое сравнение придёт к старинной формуле "худой мир лучше хорошей войны".. Желающим хорошо пожить в Прибалтике посвящаю : "Всего 30 лет независимости, и с Латвией покончено, пишет латвийский автор Игорс Купцис на местном портале Pietiek. Дабы не оставаться голословным, он перечисляет 16 аргументов в подтверждение своего тезиса." - оригинал на "Нашей Планете"

Цы (гость) | 21 марта 2021 г, 19:06

Троллейбусы, вы ещё напишите, что Достоеский, Тургенев и даже Горький с Шаляпиным за бугром жили и творили. Но это не мешало им быть патриотами. Дудаева уже сделали Вангой? Что дала России G8, где нет Китая и Индии? В чем величие страны, троллейбусы?

Все комментарии (79)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться