На Камчатке спасатели эвакуировали со склона вулкана туристку из Москвы: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели эвакуировали со склона вулкана туристку из Москвы

21 июля 2021, 19:49 4042

На Камчатке при восхождении на вулкан Ключевской туристка из Москвы повредила ногу. За женщиной отправился вертолет со спасателями и медиками.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального управления МЧС России, сигнал о ЧП пришел спасателям поздно вечером 18 июля. Гид зарегистрированной тургруппы рассказал, что одна из участниц восхождения, женщина 1996 года рождения, на высоте 3800 километров повредила ногу. Для оказания квалифицированной медицинской помощи ей была необходима эвакуация.

«Гид тургруппы принял решение спустить пострадавшую к перевалу вулканологов, для того, чтобы там дожидаться помощи медиков и спасателей. Между тем, из-за неблагоприятных погодных условий поднять вертолёт в воздух не представлялось возможным несколько суток. Воздушное судно смогло вылететь к месту происшествия только сегодня утром. На борту вертолёта Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) находились медики и сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», – рассказали в МЧС.

По словам представителя ведомства, прибыв в район вызова, спасатели помогли пострадавшей подняться на борт, где её осмотрели медики ТЦМК. Затем женщину доставили в Петропавловск-Камчатский в одно из лечебных учреждений. По предварительной информации, у пострадавшей диагностирован ушиб нижней конечности, госпитализация ей не потребовалась. 

В МЧС призвали желающих отправиться в экстремальные походы адекватно оценивать свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

неФАКТ (гость) | 22 июля 2021 г, 10:06

Зарегестрированная группа -это ещё не значит, что застрахованная

Мракобес (гость) | 21 июля 2021 г, 23:43

Так в итоге её сняли или отодрали? На склоне.

Не реклама (гость) | 21 июля 2021 г, 22:57

Нехорошо это (аноним) | 21 июля 2021 г, 21:24 Там же написано, зарегистрированная группа. Значит, официальный оператор, и была страховка, и профессиональный гид, который владеет нужными навыками, и принял правильное решение.

888 (гость) | 21 июля 2021 г, 21:55

С москвичей можно бабло рубить.

БогданДВ (гость) | 21 июля 2021 г, 21:46

Ненужно туда ходить!!! В Ключах медики с трудом по русски говорят!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться