МЧС: в райцентре на Камчатке возможно выпадение вулканического пепла: ИА «Кам 24»

МЧС: в райцентре на Камчатке возможно выпадение вулканического пепла

16 августа 2021, 14:35 3094

На Камчатке продолжается активное извержение вулкана Шивелуч. Сегодня из кратера вулкана произошел выброс пара и пепла. Ветром облако сносит на районный центр.

По информации регионального управления МЧС, которое ссылается на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения, высота выброса из кратера вулкана составила до 3500 метров, при высоте самого вулкана – 3283 метра.

«С учётом направления ветра парогазовый шлейф распространяется в восток-юго-восточном направлении на расстояние 33 километра в сторону Усть-Камчатского муниципального района. На его пути находятся посёлок Усть-Камчатск и село Крутоберогово. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла», – сообщили ИА «Кам 24» в управлении.

Там отметили, что пока пеплопады в населенных пунктах не регистрировались.

Активность Шивелуча резко возросла после землетрясения, произошедшего 29 июля в районе Аляски (магнитуда составила 8.2). Из кратера вулкана время от времени выжимается вязкая лава, по склонам Шивелуча сходят раскаленные лавины.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 17 августа 2021 г, 11:41

Капитализм есть эксплатация человека человеком.....посмотрите фильм продавец воздуха....если б можно было они бы нам и кислород продавали...в тридорого...барыги ничтожество,,мелкие,мелочные,жуликоватые,барбосы..

Ибрагим оглы (гость) | 17 августа 2021 г, 07:44

А когда мечеть строить будем???????

Когда? (гость) | 16 августа 2021 г, 14:57

Когда сыпучку засыпет?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться