Ученые предупредили о возможности мощного извержения вулкана Шивелуч: ИА «Кам 24»

Ученые предупредили о возможности мощного извержения вулкана Шивелуч

13 августа 2021, 15:05 5029

На Камчатке растет активность вулкана Шивелуч. В ходе извержения разрушился лавовый обелиск, который формировался несколько месяцев. Ученые предупреждают, что находится рядом с вулканом опасно.

«Активность Шивелуча резко возросла после землетрясения, произошедшего 29 июля в районе полуострова Аляска (магнитуда составила 8.2). Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал. Происходят пепловые выбросы, по склонам движутся раскаленные лавины», – рассказал сотрудник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук.

По его словам, история наблюдений за Шивелучем показывает, что при таком развитии событий с высокой степенью вероятности может произойти разрушение лавового купола, пепловая колонна может подняться на высоту до 12 тысяч метров.

Ученый отметил, что сейчас чрезвычайно опасно нахождение людей в районе Шивелуча. «От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Это смертельно опасно для человека, который окажется на его пути. Предсказать, когда и в какую сторону поток пойдет, также чрезвычайно сложно»– сказал Юрий Демянчук.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчаткой группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 13:20 по камчатскому времени на спутниковом снимке был зарегистрирован 110-километровый шлейф пара и пепла, образовавшийся в результате непрерывной работы вулкана.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Глоба (гость) | 14 августа 2021 г, 04:21

Ровно 2 года и 6 месяцев

Ванега (гость) | 14 августа 2021 г, 02:00

Камчатке осталось пару лет. Катастрофа 10 баллов

Солодов (гость) | 13 августа 2021 г, 18:57

вася (аноним) | 13 августа 2021 г, 15:31 Судя по последним событиям Вася, туристом сюда тоже «палево» ехать (билет в один конец).

Эх,Вася,Вася (гость) | 13 августа 2021 г, 17:09

Эх, Вася, Вася, с Луны похоже свалился... Только сейчас узнал, что на Камчатке есть действующие вулканы (примерно три десятка)?

Нас спасёт (гость) | 13 августа 2021 г, 16:53

Шевелуч- как только перекроет реку Камчатку!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться