Росприроднадзор подтвердил обнаруженное экологами загрязнение реки на севере Камчатки: ИА «Кам 24»

Росприроднадзор подтвердил обнаруженное экологами загрязнение реки на севере Камчатки

17 августа 2021, 15:50 4078

В ходе проверки Росприроднадзор подтвердил загрязнение окружающей среды Камчатки, обнаруженное экологами-общественниками в результате анализа спутниковых снимков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в общественной экологической коалиции «Реки без границ», еще в июле общественники предоставили Дальневосточному Росприроднадзору информацию о загрязнении реки Левтыринываям в Олюторском районе Камчатки. По мнению экологов, загрязнение могло произойти в результате аварий на гидротехнических сооружениях. Вероятным источником загрязнения было указано АО «Корякгеолдобыча».

Факты загрязнения были обнаружены на космоснимках со спутника Landsat-8.

«Мы выявили два случая загрязнения взвешенными веществами реки Левтыринываям ниже участка недропользования. В обоих случаях протяженность загрязнения составляла не менее 24 километров до впадения грязи в реку Вывенка», – рассказала ИА «Кам 24» директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко.

В общественной организации добавили, что выявляли подобное загрязнение в прошлом году. Тогда надзорные органы отказались его расследовать, заявив, что никаких работ на участке не ведется.

В июле Росприроднадзор организовал проверку участка АО «Корякгеолдобыча» на реке Левтыринываям. На участке размещены отстойники вод, отвалы вскрышных и отработанных пород, руслоотводной канал, площадки для размещения техники и временного вахтового поселка. Основное русло реки отведено за нарушенную территорию добычного участка руслоотводным каналом. По длине участка обустроен каскад отстойников для обратного водоснабжения, заполненный водой.

Сотрудники Росприроднадзора обнаружили выход ручьев из основного руслоотводного канала реки Левтыринаваям на нарушенную территорию, прорыв дамб отстойников, сброс сточных вод в реку из нижнего отстойника через размыв нижней дамбы.

АО «Корякгеолдобыча» будет привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ «Нарушение требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, связанного с пользованием недрами».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Немного современности (гость) | 18 августа 2021 г, 09:27

У скряги прочные запоры, у скряги темное окно, у скряги вечные запоры - он жаден даже на гавно. Игорь Губерман

эГология (гость) | 18 августа 2021 г, 09:26

Александр Блок О РОССИИ Я шел — и вслед за мною шли… Я шел — и вслед за мною шли Какие-то неистовые люди.

Утреннее (гость) | 18 августа 2021 г, 09:24

Предсказание Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; М. Лермонтов

Коррупция (гость) | 17 августа 2021 г, 22:09

"В общественной организации добавили, что выявляли подобное загрязнение в прошлом году. Тогда надзорные органы отказались его расследовать, заявив, что никаких работ на участке не ведется." "Как это?" Спросит каждый. "А вот так!" Отвечает коррупция

Деградация (гость) | 17 августа 2021 г, 20:27

Добавлю из классики: умом Россию не понять. Ну а как понять тех, кто под себя ходит, все же засрано, разворован

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться