ПФР разъяснил, как пенсионерам обменять проезд на материк на поездку в Долину гейзеров: ИА «Кам 24»

ПФР разъяснил, как пенсионерам обменять проезд на материк на поездку в Долину гейзеров

16 сентября 2021, 09:31 4516

На Камчатке появилась новая льгота для пенсионеров: возможность заменить бесплатный проезд на материк поездкой к природным достопримечательностям края. В ПФР разъяснили, как ее получить.

Каждому неработающему пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости и по инвалидности и проживающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантировано право на оплату проезда по территории РФ к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Как разъяснили ИА «Кам 24» в пресс-службе ПФР, пенсионер или его представитель подает в территориальный орган ПФР заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Если проездной документ соответствует установленным требованиям, по нему осуществят выплату компенсации независимо от протяженности маршрута проезда, в том числе и в отдаленные населенные пункты Камчатского края. Так, например, камчатским пенсионерам могут компенсировать проезд в Палану.

Билет должен содержать сведения о пассажире, дате проезда, условиях и тарифной стоимости перевозки.

«Кроме этого, появилась альтернатива: заменить бесплатный проезд на материк поездкой к природным достопримечательностям края. Это может быть посещение Кроноцкого заповедника, Долины Гейзеров, Южно-Камчатского заказника, вулкана Узон, природного парка «Налычево», Курильского озера, кальдера вулкана Ксудач, Ходуткинских горячих источников», – рассказали ИА «Кам 24» в ОПФР по Камчатскому краю.

Чтобы получить компенсацию за дорогу, нужно предъявить соответствующие документы в территориальный орган ПФР по месту жительства лично, через МФЦ либо через Госуслуги. В числе документов должны быть проездной документ, чек об оплате, справка из туристической компании с информацией о маршруте, пассажире, стоимости перелета, если экскурсионная прогулка осуществлялась чартерным рейсом в составе сборной группы и посадочный талон.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 16 сентября 2021 г, 19:36

Сами летайте на своих падающих вертолетах

Я камча (гость) | 16 сентября 2021 г, 11:21

Пенсионный фонд!вы для пенсионеров должны добиваться льготного проезда к достопримечательностям (одна поездка бесплатно) !!Но никак не взамен поездки на материк!! Не зря Новикова ржала про ваши доплаты к пенсии! Вы бы заранее предоставили ямку каждому пенсионеру досрочно ,может быть тогда уверенность и доверия к вам было больше.

Сим (гость) | 16 сентября 2021 г, 11:11

ВСЕХ ПЕНСИОНЕРЫ ЭТО НА ВЕРТОЛЕТ, БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ.

@RU (гость) | 16 сентября 2021 г, 10:53

с какой скоростью падают летательные аппараты с туристами в крае, это идея супер. После таких туров население края заметно помолодеет.

Норм (гость) | 16 сентября 2021 г, 10:44

А еще можно перелёт на материк поменять на бесплатный проезд до дачи и обратно

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться