«Как повезет»: синоптики о том, будет ли видно лунное затмение в Петропавловске: ИА «Кам 24»

«Как повезет»: синоптики о том, будет ли видно лунное затмение в Петропавловске

19 ноября 2021, 14:03 8818

Сегодня вечером начнется частное лунное затмение. Если повезет с погодой, его можно будет наблюдать в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщало ИА «Кам 24», тень от Земли начнет падать на Луну в 18:02 по камчатскому времени, максимума явление достигнет к 21:02. Спутник полностью выйдет из тени планеты в 00:03 субботы.

Согласно прогнозу, сегодня днем к полуострову с юго-запада подойдет охотоморский циклон. В Усть-Большерецком районе из-за облачности затмение не будет видно.

В отделе метеопрогнозов ИА «Кам 24» рассказали, что жителям Петропавловска-Камчатского с погодой возможно и повезет.

«Влияние циклона на юго-восточное побережье начнется ближе к вечеру – ветер сменится на юго-восточный и начнет тянуть облачность с океана. Поэтому, как повезет: возможно до полуночи еще будет не очень плотная облачность, и временами жители столицы края смогут видеть лунное затмение», – пояснили в отделе.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной, из-за чего её называют Кровавой Луной. Это объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Спасибо2 (гость) | 19 ноября 2021 г, 21:24

Частично верно сказали,ровно столько же не сказали.Оценка-3 балла.Разочаровали.По зомбо/ящ верно всё(всё!)сказали,по каналу Мир,в частност

Ужаш (гость) | 19 ноября 2021 г, 20:58

Странно,так бы и сказали "полное лунное затмение"

(гость) | 19 ноября 2021 г, 20:34

В данный момент затмение

Спасибо (гость) | 19 ноября 2021 г, 19:54

А.Молодцы.Все верно,реально и правдиво сказали.Процесс идет.Мне,так и дважды повезло,все-перед окном.Не выходя из дома

Прапор задов (гость) | 19 ноября 2021 г, 19:49

Сколько помню ,первые секретари кпсс на камчатке,последний был бурят качин ,вся вот эти верха,затем губернаторы, все сваливают с камчатки...последний рванул илюхин говорят в калинин граде, я сомневаюсь ...всех гадов манит москва...

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться