Общественники просят власти установить камеры на сложном перекрестке в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Общественники просят власти установить камеры на сложном перекрестке в Петропавловске

08 декабря 2021, 11:09 5547

Камчатские активисты направили обращение в комиссию по безопасности дорожного движения Петропавловска с предложением установить камеры на перекрестке улиц Ларина и Виталия Кручины.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе ОНФ по Камчатскому краю, общественникам регулярно поступают сигналы об опасности расположенного на этом участке пешеходного перехода. По словам заявителей, водители массово нарушают правила дорожного движения, буквально «подрезая» идущих через проезжую часть пешеходов.

Активисты сделали ряд запросов: один из них – руководству города с предложением установить на этом участке дороги светофор, другой – в Госавтоинспекцию с просьбой принять меры по обеспечению безопасности пешеходов.

В дорожной полиции общественников заверили, что профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений на улице Ларина, проводятся и что данное направление находится на контроле у вышестоящего руководства. В то же время рассчитывать на установку сигнального устройства, как следует из ответа мэрии, не следует, так как данная мера не предусмотрена проектом строительства дороги.

За сорок минут дежурства в утренний час пик на этом участке общественники зафиксировали два явных нарушения и множество спорных ситуаций, которые, по их мнению, также угрожают безопасности пешеходов.

«Многие водители не останавливаются перед пешеходным переходом. Сбросив скорость, они продолжают движение, и едва пропустив пешехода, тут же рвутся вперед, не дожидаясь, пока тот окажется на другой стороне дороги. Нередко бывает, что пешеход не может начать переход из-за непрерывного потока машин, то есть его приоритетное право попросту игнорируется», – рассказал представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артём Петренко.

Одними только акциями и рейдами ситуацию не исправить, считает он. Представитель Народного фронта предложил установить на проблемном перекрестке камер видеонаблюдения. Соответствующее предложение представлено в комиссию по безопасности дорожного движения Петропавловска.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 9 декабря 2021 г, 07:25

Адреса, фамилии, и место работы этих "общественников",

Заслужили (гость) | 9 декабря 2021 г, 00:09

Там живут жители, которые за это голосовали на общественных слушаниях

× (гость) | 8 декабря 2021 г, 19:25

А этот типа перекресток проблемный? Первый раз слышу. А поворот на кирпичи значит беспроблемный.

1234 (гость) | 8 декабря 2021 г, 18:58

Пассива артема петренку посадить на кукан, светофоры и так каждые 100м стоят, город в пробках стоит. В нормальных городах власть не слушает всяких геев а сама знает как урегулировать ситуацию.. например строить подземные или надземные переходы: и пешеходы целы и автомобилисты без пробок

Гошан (гость) | 8 декабря 2021 г, 17:54

Идея правильная. Камчатских свиней остановят только штрафы. Камера в этом плане неумолима, и заставит их быть внимательнее, ехать медленее.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться