Студенты КамГУ поедут в экспедицию изучать корякский и алюторский языки: ИА «Кам 24»

Студенты КамГУ поедут в экспедицию изучать корякский и алюторский языки

24 марта 2024, 11:42 2141

Студенты Камчатского госуниверситета в середине лета отправятся на север полуострова. В течение двух недель они будут изучать диалектную речь коренных жителей Камчатки.

По сообщению вуза, собранные данные будут использованы при создании словаря языков ​​коренных малочисленных народов Севера и мобильного приложения для изучения исчезающих языков. Школа-экспедиция «Этнолингвистика–2024» пройдет в период с 15 по 29 июля.

Всего в мероприятии примут участие 9 человек, в том числе представители других вузов. «Мы займемся сбором языкового материала на алюторском, корякском языках. Помимо этого, проведем социолингвистическое исследование, чтобы понять, на каком уровне сохранности находятся данные языки. Подобные исследования на материалах именно языков коренных народов Камчатки нашим университетом проводятся с 2009 года», – рассказал руководитель экспедиции Анатолий Сорокин.

После экспедиции ученые смогут выстроить шаги по сохранению языков коренных народов Камчатки. Собранный материал также будет переработан для обучения школьников.

Ранее ИА «Кам 24» рассказывало о том, что в Камчатском государственном университете прошёл диктант на алюторском языке. Носителей этого языка осталось около 100. В диктанте приняли участие 16 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

КВАнт | 24 марта 2024 г, 18:45

Для начала," студентам" следовало бы выучить грамматику родного языка...

Гнилая психология | 24 марта 2024 г, 12:02

Ну вообще-то район Олюторский, ну язык может быть и Алюторский, как часто пишут на материковских ценниках, что селёдка именно Алюторская, некоторые даже пишут АЛЛЮТЕРСКАЯ... Материковские продавцы даже как-то накладную показали...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться