Ритм твоей души: все о перкуссии и ударных музыкальных инструментах: ИА «Кам 24»

Ритм твоей души: все о перкуссии и ударных музыкальных инструментах

24 августа 2021, 01:10 58706

Сегодня мы подробно разберем ударные музыкальные инструменты: от истории возникновения до разновидностей и применения в музыке. Узнаем, чем играют на бочке, как различить пол кастаньет, каким материалом наполняют маракасы и не только.

Посмотреть муз. инструменты можно в интернет-магазине МузZone, перейдя по ссылке - https://muzzone.kz/ru/udarnye/

Классификация ударных инструментов

Ударные (или перкуссия) — это наиболее многочисленная группа музыкальных инструментов. Такое название дано по способу извлечения звука путем ударов или потряхиваний инструмента. Наряду с духовыми, ударные инструменты являются исторически одними из первых музыкальных инструментов.

Классификация этой группы обширна из-за большого количества видов. Ударные инструменты различают по высоте, способу извлечения звука, по материалу изготовления.

Виды ударных:

Инструменты барабанной установки

Как правило, в ударной установке используют барабаны и тарелки. Однако, она может включать дополнительные инструменты, если того требует музыкальный жанр или специфика репертуара. Теперь подробнее рассмотрим профессиональную барабанную установку.

Тарелок насчитывают около 120 видов, но мы разберем наиболее популярные:

  • Хай-хэт — сдвоенная тарелка, которую прикрепляют на один стержень. Ей, как правило, ведут основной ритм. Звучание хета можно регулировать педалью.
  • Крэш — дает сильное и обширное, наполненное звучание. В оркестре играют парой — ударом тарелок друг о друга.

  • Райд — звучит сухо и громко, длительность звучания меньше, чем у остальных.
  • Сплэш — тарелка дает сочный, акцентный звук. Достаточно тонкая и маленькая.
  • Чайна — имеет своеобразный изгиб, звучит громко и грязно. Используется в небольших количествах.

Основные барабаны:

  1. Бас-барабан или «бочка» — основа партии, дает мощный звук. На нем играют колотушкой, которая крепится к педали снизу установки.
  2. Том-том — небольшие барабаны формы цилиндра. Бывают разного размера. Тон зависит от того, насколько обширна полость инструмента. Чем больше полость, тем ниже тон.
  3. Малый барабан («рабочий») — основной элемент барабанной установки. Звук яркий, «лязгающий».

Музыка не стоит на месте, поэтому последнее время популярны электронные установки. По сравнению с классическими, они имеют несколько преимуществ. С ними возможно контролировать уровень громкости, подключать наушники и направлять звук на микшерный пульт при студийной записи. Пожалуй, единственным минусом будет отсутствие ощущений от «живых» барабанов в процессе игры.

А вот наш небольшой гайд по выбору барабанной установки - "Как выбрать ударную установку?" - скорее переходи, будет интерессно.

Инструменты перкуссии

Это ударные, которые не используют в установке. На них, как правило, играют отдельно, исполняя прописанную партию.

К ним относятся:

Литавры — инструмент оркестровой перкуссии. Представляет собой от двух до семи чаш по форме котла. Сделаны из меди. Сверху имеют кожаную или пластиковую мембрану. Звук извлекают палочками с круглым наконечником.

Бубен — является древним инструментом. Представляет деревянный ободок, обтянутый мембраной. В обод часто вставляются тарелочки или колокольчики. Звук можно извлекать как из тарелочек, тряся инструмент, так и из самого тела, ударяя по нему пальцами или специальной палочкой.

Ксилофон — инструмент, состоящий из прямоугольных деревянных брусочков разного размера, собранных в два ряда. Каждая из клавиш настроена на определенную высоту. Ударяют по нему палочками с круглым наконечником. Звук специфичный и во многом зависит от материала наконечников палочек.

Маримба — разновидность ксилофона. Отличается тем, что клавиши расположены как на фортепиано и резонирующие трубки длиннее.

Вибрафон — ударный инструмент, относящийся к металлофонам. Конструкция схожа с ксилофоном, но имеет различия. Клавиши расположены на дощечке с колесами на днище. Электромотор реагирует на вибрацию и активирует лопасти, влияющие на звук. Демпфер, регулируемый педалью внизу инструмента, помогает приглушать звучание. Извлекается звук молоточками с круглыми наконечниками, их может быть от 2 до 6.

Треугольник — инструмент из металла, изогнутого в виде треугольника. Один край остается открытым. Треугольник имеет искрящийся тембр, подходит для несложных ритмических рисунков.

Колокола — набор от двенадцати до восемнадцати цилиндрических трубок из металла разного диаметра. Колокола подвешивают вертикально в раме-стойке. Ударяют по ним колотушкой. Диапазон колоколов 1-1,5 октавы.

Кастаньеты — инструмент состоит из двух деревянных половинок по форме чашечек, которые перевязаны шнурком сверху. Изготавливают их из древесины или стеклопластика. Кастаньеты — это парный инструмент. Занимательно, что одна часть больше и соответствует мужчине, а другая, чуть поменьше, — женщине. Та, что меньше, издает более высокий звук и надевается на большой палец правой руки. Мужская часть, соответственно, на левую. Звучание инструмента костяное и щелкающее, его сложно с чем-либо перепутать.

Там-там — инструмент азиатского происхождения. Представляет собой выпуклый диск из металла. Считается одним из видов гонга. Звучание мрачное и грозное. На нем играют, ударяя большой колотушкой.

Маракасы — древний инструмент индейцев Таино, является разновидностью погремушки. При потряхивании издает характерный шелестящий звук. Современные маракасы наполняют как горохом и бобами, так и бисером, бусинами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться