Утверждают, что программа ДВ-гектаров работает. Это не так…: Блог Алексея Жучкова. ИА «Кам 24»

Утверждают, что программа ДВ-гектаров работает. Это не так…: Блог Алексея Жучкова

28 сентября 2018, 11:19 84451
20 комментариев
Прошло два года, со дня получения Дальневосточного гектара. За это время произошло много событий. Спешу поделиться!

Негативным моментом является факт, что из более чем 50 владельцев Дальневосточных гектаров в агломерации Вулканный-Николаевка, к освоению приступили только трое. Парадокс ситуации в том, что есть люди, которые хотят осваивать землю. Хотят на ней работать и жить, но не могут этого сделать, поскольку землёй владеют другие «гектарщики», часть из которых вообще ни разу не приехали посмотреть на свои гектары. В народе про таких говорят: «Ни себе, не людям». Отсутствие массовой активной деятельности в агломерации приводит в воровству, мародёрству и организации мусорных свалок со стороны местного населения.

Строительство инфраструктуры (которое положено по Закону) – это миф. Наверное по этой причине, Законом не установлен срок такого строительства. За два года ничего не изменилось.

В СМИ масса репортажей и постов про истории успеха на гектарах. Даже у меня побывали журналисты из телеканала «РБК». Создаётся мнение, что программа Дальневосточных гектаров успешно работает. Но это не так. Успешных освоений гектаров – единицы. В некоторых случаях, государственные органы сами создают проблемы для гектарщиков, как правило, это связано с категориями и назначением земель. К примеру, у меня земля сельхоз.назначения. Я могу построить теплицу, дом, а у соседей в 50 метрах от меня, земля естественного ландшафта. Они ничего построить не могут, и это обстоятельство существенно усложняет освоение гектара.

«Параллельно с освоением гектара, приходится решать ряд задач, которые не выполнило государство»

Как итог, скажу, что параллельно с освоением гектара, приходится решать ряд задач, которые не выполнило государство (отсыпка дороги, доставка воды, электричество).

Из хорошего: меры поддержки работают (но только для юридических лиц и ИП). Я получил субсидию на строительство тепличного комплекса, как предприниматель. В настоящее время у меня на гектаре ведутся строительные работы. Но и здесь есть подводный камень: по условиям договора субсидирования, я обязан нанять работника, платить зарплату и налоги, а это как минимум 50 000 рублей в месяц. Прежде чем взять субсидию, соискателю стоит задуматься, что дешевле: взять субсидию и платить зарплату или взять кредит и платить проценты.

И всё же, несмотря на массу негатива, работа по освоению гектара и строительству тепличного комплекса близится к завершению. Я в июне переехал на гектар. Сперва ночевал в машине, потом оборудовал для жилья контейнер, сейчас живу в здании энергоблока теплицы. Вода из скважины, электричество от солнечной электростанции. Помогают друзья и любимая женщина. Есть перспективы. С медведями подружился. Отдельная благодарность работникам администрации поселка Вулканный.

Читатели комментируют

20 Сергей   16 декабря 2018, 00:51

Вы лучше скажите когда можно будет поменять категорию земли я например хочу дом построить и брал себе не гектар а 17 соток в итоге уже прошел год в администрации Николаевка постоянные отказы,есть в письменном виде, и не надо писать что люди берут и не осваивают людям не дают это делать!!!

19 ОО   24 ноября 2018, 14:16

БылО бы кОму...

18 MARISSA   23 ноября 2018, 20:55

Вам крупно повезло! А мы хотели взять гектар, но нам предлагали в таких местах, где нет ничего вокруг и вряд ли будет. Первый вариант был самый неплохой за сотом Васюки, но позже отказали в администрации сказали что охотничьи угодья, а в последующие два раза предложили далеко в дебрях и нам пришлось отказаться, теперь мы не имеем права получить гектар

17 Zhuchkoff   15 ноября 2018, 11:19

aberon, Остальные люди, которые нахапали землю, сидят дома и злорадствуют, что не дали осваивать землю тем, кто имеет желание и возможность.

16 aberon  14 ноября 2018, 10:08

А где остальные люди которые побежали хапать землю? Где новые поселки и тд?

Посмотреть все 20 комментариев