Спрос на валюту растет, банки распродают доллары: ИА «Кам 24»

Спрос на валюту растет, банки распродают доллары

10 октября 2014, 19:05

ЦБ 9 октября сообщил, что по итогам торгов среды поднял границы валютного коридора на 20 копеек, до 35,85-44,85 рублей за бивалютную корзину.

Накануне ЦБ продал больше 1 млрд долларов, 9-го – не меньше 700 млн, пишут «Ведомости». На этом фоне граждане все активнее скупают валюту.

9 октября долларов не было в 8 из 30 обменников, с которыми связывалось издание. О том, что долларов нет, потому что их раскупили с утра, сообщили в отделении Международного расчетного банка в Подольске, в «Ипотек банке» у метро «Электрозаводская». Сотрудники отделения «Кредитинвеста» на Ленинградском проспекте жаловались на очереди и обилие звонков. То же самое – очереди и ограниченное количество валюты – происходило в Ростовском универсальном банке у метро «Нахимовский проспект».

«Спрос начал расти еще с весны, но уже недели полторы в обед выгребают под ноль, очень активно покупают доллары, некоторые – швейцарские франки, – рассказывает начальник отдела неторговых операций "СБ банка" Антон Иванов. – Доллар берут по 100-150 тысяч, на евро крупнее 40 тысяч заказов не было, в целом оборот вырос на 10-15 %. Наверняка можно было продать и больше, но держать такие объемы в офисах – неразумно».

Пока всплеск спроса ощутили в основном небольшие банки. ВТБ не отмечает повышенного спроса на наличную валюту, представитель «Сбербанка» говорит, что в течение года спрос в целом был стабильным, за исключением нескольких дней в марте.

Дешевая валюта предлагается в основном в офисах малых и средних банков – и люди пока готовы искать лучший курс, так что в объемах крупных банков происходящее еще незаметно, пишет издание.

newsru.com

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!