Аналитики ВТБ Капитала: на ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка может быть снижена на 2 %: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитала: на ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка может быть снижена на 2 %

29 апреля 2015, 13:45

Данные, опубликованные после мартовского заседания совета директоров Банка России, свидетельствуют о стабилизации девальвационных ожиданий и нормализации темпов инфляции.

Показатели инфляции за март отражают существенное замедление роста цен в месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы – до 1,4 % против 3,4 % в январе. Недельная инфляция в апреле опустилась ниже 0,2 %, что также указывает на замедление роста цен и в годовом сопоставлении, обусловленное сокращением спроса.

В марте сокращение реальной заработной платы достигло минус 9,3 % год к году, что подтверждает отсутствие существенных рисков развития второй волны инфляционных процессов. К тому же, Госдума утвердила поправки к закону о бюджете, предполагающие отказ от индексации зарплат в бюджетном секторе, что должно снизить риск возникновения инфляционной спирали из-за роста оплаты труда в бюджетной сфере.

С момента предыдущего заседания совета директоров Банка России рубль укрепился на 17,5 % по отношению к доллару, что было обусловлено сочетанием трех факторов – сокращения премии за геополитический риск, устойчивого подъема котировок нефти и возобновления интереса международных инвесторов к рублевым активам.

В связи со значительным уменьшением рисков недостижения установленных Банком России целевых параметров инфляции мы считаем весьма вероятным, что на ближайшем заседании будет принято решение о снижении ключевой ставки на 200 бп.

Максим Коровин, Татьяна Зуева, ВТБ Капитал

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!